Обращение к частным инвесторам и МФО, как не попасть к мошенникам?

Здравствуйте! Возникла необходимость взять кредит под залог недвижимости, банки, к сожалению, отказывают, т.к. имеется большая кредитная нагруженность, но взять хотела именно на рефинансирование из-за больших неприятных непредвиденных трат. В итоге только один вариант, это МФО или частный инвестор. Есть опасение, как бы не попасть к мошенникам. На что надо обратить внимание при обращение, какие должны быть у них документы и как зарегистрированы? Разумеется, на саму встречу я возьму с собой юриста, но хочется иметь хоть какие-то знания. У меня есть два варианта, не могли бы вы мне помочь разобраться, можно ли к ним обращаться? Первый вариант https://spb-kredit.info, спрашивала о них, сначала говорили, что они МФО и сами выдают деньги, но спросив зарегистрированы ли они в государственном реестре микрофинансовых организаций, ответили, что дадут точный ответ при встрече и о тех, кто мне будет предоставлять кредит, т.е.те, кто дает заем и должны быть зарегистрированы в реестре, но кто тогда сама эта организация? И второй вариант - это http://zalog-in.ru, числится как частный инвестор и выдает средства из своего бюджета. Если деньги под залог недвижимости дает частный инвестор, то говорят, что должна оплатить около 50 000тр за регистрацию недвижимости в ипотечном центре, кем должна быть произведена регистрация, кем он тогда должен числиться и правильная ли цена за эту услугу? И могу ли я вносить свои персональные изменения в договор? Понимаю, что эта услуга стоит дополнительно, но нельзя ли проверить эти два источника? Заранее спасибо за внимание и ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какие должны быть у них документы и как зарегистрированы?

Татьяна

если МФО, то, как привило ООО. Можете попросить у них посмотреть для обозрения копии свидетельств о постановке на учёт или хотя бы прост номер ОГРН или ИНН, чтобы посмотреть на сайте.https://egrul.nalog.ru/index.h... плюс если МФО, то должны быть в реестре ЦБ РФ.

но кто тогда сама эта организация?

Татьяна

пока что непонятно. Сайт красивый, но это ни о чем не говорит. Надо видеть документы кто Вам давать займ будет.

второй вариант — это zalog-in.ru, числится как частный инвестор и выдает средства из своего бюджета.

Татьяна

этот должен быть как минимум ИП. Надо тоже смотреть его ИНН, на сайте данных нет.

должна оплатить около 50 000тр за регистрацию недвижимости в ипотечном центре, кем должна быть произведена регистрация, кем он тогда должен числиться и правильная ли цена за эту услугу?

Татьяна

что за ипотечный центр? Такого центра нет. Все залоги, обременения проходят через Росреетр, который и ставит ответки в выписках ЕГРП.

И могу ли я вносить свои персональные изменения в договор?

Татьяна

конечно можете. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Кроме того, согласно ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Понимаю, что эта услуга стоит дополнительно, но нельзя ли проверить эти два источника?

Татьяна

без полных данных это не так просто.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день, мошенничество не исключено при обращении в любую МФО, однако Вы правильно понимаете, что МФО должна состоять в соответствующем реестре. Согласно ст. 4 п. 1 ФЗ «О микрофинансовой деятельности»:

 Внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций, отказ во внесении сведений о юридическом лице в указанный реестр и исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций осуществляются Банком России в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Проверить действительность этих сведений можно на сайте ЦБ РФ - https://www.cbr.ru/finmarket/supervision/sv_micro/

Если деньги под залог недвижимости дает частный инвестор, то говорят, что должна оплатить около 50 000тр за регистрацию недвижимости в ипотечном центре, кем должна быть произведена регистрация, кем он тогда должен числиться и правильная ли цена за эту услугу?

Правильная цена или неправильная, сказать нельзя, так как они вольны устанавливать цену за свои услуги.

Одно могу сказать точно, законодательством эта цена не предусмотрена, закон предусматривает только уплату государственной пошлины за регистрацию залога недвижимости (ипотеки), согласно ст. 333.33 НК РФ:

 за государственную регистрацию, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 61 настоящего пункта, ипотеки, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке как обременений прав на недвижимое имущество:
для физических лиц — 1 000 рублей;

Такого понятия как ипотечный центр не существует, есть росреестр, где и регистрируется обременение недвижимости.

И могу ли я вносить свои персональные изменения в договор?

Да, можете исходя из принципа свободы договора предусмотренного ст 421 ГК РФ, однако с тем же успехом и имея такое же право они могут Вам отказать во внесении этих изменений.