Отмена безвозвратного бронирования отеля через сайт Agoda

Добрый день!Поездка еще не состоялась, возможности ехать нет, бронирование отменял ранее на сайте, но видимо пропал интернет или какие то технические заминки, в результате которых бронь сохранилась. Подтверждений об отмене не было, поэтому Агода указывает на то, что бронь активна и возврат средств невозможен. Можно каким-либо образом осуществить возврат средств, так как поездка не состоится по семейным обстоятельствам, а сумма бронирования составляет более 130 тыс. руб.

Уточнение от клиента

Сайт — http://agoda.com.
Приобретал 28 февраля. По правилам бронирования у меня было время до 8 марта отменить бронь. После 8 марта бронь считается невозвратной. Само бронирование с 20 марта. Обнаружил то, что бронь не отменилась (моя вина) и списались деньги, только 14 марта.
Агода сейчас обсуждают с партнером (видимо дополнительной компанией посредником, которая бронировала отель) возможность возврата, но высокая вероятность того, что вернут с удержанием комиссий или только в качестве ваучера, который можно будет использовать на сайте агоды.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

либо образом осуществить возврат средств, так как поездка не состоится по семейным обстоятельствам, а сумма бронирования составляет более 130 тыс. руб.

Артем

Считаю, что возможно. В данной ситуации стоит руководствоваться Законом «О защите прав потребителей», ст. 32:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Сайт в данной ситуации, как я понимаю, является посредником, договор какой-то заключали? Как происходила оплата? И кому?

По общим правилам направляется претензия с требованием о возврате денежных средств, так как услугой Вы пользоваться не намерены. Но можно обойтись и без претензии, обратившись в суд с иском о защите прав потребителей по Вашему месту регистрации.

посредником, которая бронировала отель) возможность возврата, но высокая вероятность того, что вернут с удержанием комиссий или только в качестве ваучера, который можно будет использовать на сайте агоды.

Евгений Урванцев

Считаю, что имею право удержать только фактически понесенные расходы, которые должны подтвердить.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артем. Необходимо знать поставщика услуг, который предоставил вам бронирование, что б ознакомится с его политикой бронирования. Если это не РФ, то действует международное право, а так же соглашения, заключенные между странами.

Общие правила сервиса-агрегаттора при отмене бронирования.....https://www.booking.com/conten...

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сайт — http://agoda.com. Приобретал 28 февраля. По правилам бронирования у меня было время до 8 марта отменить бронь. После 8 марта бронь считается невозвратной. Само бронирование с 20 марта. Обнаружил то, что бронь не отменилась (моя вина) и списались деньги, только 14 марта.

Отель бронирования на территории РФ?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Агода базируется в Сингапуре.

Agoda приветствует вас (далее — «вы») на своем веб-сайте и в мобильных приложениях (далее — «Веб-сайт»). Термины «Agoda», «мы» или «нас» относятся к компании Agoda Company Pte. Ltd., а термином «компании Agoda» совместно именуются Agoda и соответствующие аффилированные компании Agoda, включая Agoda Services Co., Ltd. (Таиланд), Agoda International Pte. Ltd. (Сингапур, предприятие в Великобритании и другие местные подразделения), Agoda International Travel Operations Pte. Ltd., Agoda International (Малайзия) Sdn. Bhd., Agoda International (Гонконг) Ltd., Agoda International Hungary Kft., Agoda International Japan KK, Agoda International USA Inc.

Юрисдикция споров: Сингарур, применимое право: Сингапур.

Условия использования и оказание наших услуг регулируется и подлежит толкованию в соответствии с законодательством Сингапура без учета норм коллизионного права Сингапура, и любые споры, возникающие в связи с Условиями использования и услугами компаний Agoda подлежат исключительно рассмотрению компетентным судом в Сингапуре. Закон о контрактах (Права третьих лиц) Акт 2001 (Гл. 53В) недвусмысленно исключен и не применяется к Условиям использования.

С учетом того, что они рекламируют свою деятельность в РФ, можно попытаться перенести суд в РФ, но это ничего не даст, Вы просто не исполните решение суда. ФЗ «О защите прав потребителей» при рассмотрение спора применяться не буде.

Рекомендую договориваться напрямую с отелем.