Можно ли ограничить доступ по доверенности в ООО?

В ООО три учредителя: первый- он же ген. дир. (48%) . второй - я (36%), мои интересы предоставляет мой юрист по доверенности, так как я человек пожилой и мне трудно заниматься этим, третий (16%). Два учредителя со мной поругались, я стал подозревать что деятельность они введут нечисто, стал запрашивать разные документы, и они ввели коммерческую тайну и ограничили доступ моего юриста. Имеют ли они на это право?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если у вас соответствующая доверенность с соответствующими полномочиями, то ограничивать в информации вашего юриста не правомерно.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к следующим документам:

  • договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;
  • протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;
  • документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
  • внутренние документы общества;
  • положения о филиалах и представительствах общества;
  • решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, изменения в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, уведомление об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;
  • протоколы общих собраний участников общества, заседаний ревизионной комиссии общества;
  • списки аффилированных лиц общества;
  • заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
  • судебные решения по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем, а также судебные акты по таким спорам, в том числе определения о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления либо заявления об изменении основания или предмета ранее заявленного иска;
  • протоколы заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества;
  • договоры (односторонние сделки), являющиеся крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность;
  • иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

В вашей ситуации следует предъявить иск в арбитражный суд с требованием о предоставлении вам документов и информации. Судебная практика по таким делам однозначно положительная.

Режим коммерческой тайны никаким образом не препятствует получению вами информации. Коммерческая тайна действует только в отношении сторонних лиц (но не в отношении участников ООО).

Кроме того, определенную информацию о финансовом положении организации возможно получить из открытых официальных источников.

Вы можете поступить по одному из следующих вариантов:

  • предъявить вышеуказанный иск в арбитражный суд от вашего имен;
  • передать принадлежащую вам долю в уставном капитале ООО в доверительное управление; в этом случае доверительный управляющий предъявит в в арбитражный суд все необходимые иски (в том числе и о взыскании убытков с директора ООО).

Можете написать мне в чат для консультации. Если знать ИНН вашей компании, то можно собрать по ней всю официальную информацию, которая размещена в открытых источниках. Если потребуется, то могу посодействовать вам по всем вышеописанным моментам.