Расторжение договора купли-продажи после регистрации сделки

Я - покупатель здания (недвижимости). Сделка оформлена через МФЦ. Получена кадастровая выписка 07.11.2018. В марте 2019 года продавец данной недвижимости попросил добровольно расторгнуть договор купли-продажи, так как ему необходимо заплатить большой налог с продажи недвижимости. Если расторгнуть договор, какие обязанности и налоговые обязательства возникнут у меня, как у покупателя?

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 005
    .jpg
  • 006
    .jpg
  • 004
    .jpg
, Наталия Валентиновна, г. Киров
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Скажите, по договору деньги переданы полностью? передаточный акт подписан?

Если деньги, переданы, передаточный акт подписан и переход права зарегистрирован в ЕГРН, то Вам врят ли Росреестр на основании соглашения о расторжении договора зарегистрирует обратно право собственности продавца, так как посчитает, что договор сторонами исполнен и обязательства из него прекратились согласно п. 1 ст.408 ГК РФ.

При отказе Росреестра придется обжаловать его действия в судебном порядке.

Если же Росреестр посчитает соглашение действительным, то на основании Вашего с продавцом совместного заявления внесет в ЕГРН запись о праве собственности продавца, а запись о праве собственности покупателя исключит из ЕГРН.

Для Вас, как физического лица никаких налоговых последствий не будет. Вам просто продавец вернет деньги.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Наталия Валентиновна
Клиент, г. Киров

Скажите, по договору деньги переданы полностью? передаточный акт подписан?

Если деньги, переданы, передаточный акт подписан и переход права зарегистрирован в ЕГРН, то Вам врят ли Росреестр на основании соглашения о расторжении договора зарегистрирует обратно право собственности продавца, так как посчитает, что договор сторонами исполнен и обязательства из него прекратились согласно п. 1 ст.408 ГК РФ.

При отказе Росреестра придется обжаловать его действия в судебном порядке.

Если же Росреестр посчитает соглашение действительным, то на основании Вашего с продавцом совместного заявления внесет в ЕГРН запись о праве собственности продавца, а запись о праве собственности покупателя исключит из ЕГРН.

Для Вас, как физического лица никаких налоговых последствий не будет. Вам просто продавец вернет деньги.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Александр Перилов

Да. деньги переданы. Передаточный акт подписан. Переход права собственности зарегистрирован в МФЦ. Выписка из НГРН получена. Объект занесён в объект имущества в базу ФНС. С нашей стороны как покупателей всё исполнено. Огромное спасибо Вам за консультацию. Продавец настаивает подписать соглашение. так как ему приходится платить налог при продаже объекта недвижимасти исходя из его кадастровой стоимости более 5 млн.рублей., а не с той суммы, за которую он продал.

Что значит настаивает. Он уже ничего не в праве требовать. Вы собственник, а он нет. Если хотите пойти ему на встречу и Вам не нужно здание, это другой вопрос. Можете попробовать сдать на регистрацию соглашение о расторжении, но как я ранее написал, Вам скорее всего откажут, если Вы при регистрации права сдавали вместе с договором передаточный акт.