Доброго дня!
алименты удерживаются с выплат, начисленных за период, в котором у работника существовала обязанность по уплате алиментов, независимо от того, когда эти выплаты были начислены и фактически произведены?Максим
Уточните, пожалуйста, почему встал вопрос об удержании алиментов в марте 2019 за период 2018 года? В данной ситуации нужно обратиться к СК РФ, а точнее к видам доходов с которых возможно удержание алиментов:
Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015, с изм. от 01.02.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:
1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;
Если в процессе рассмотрения вопроса об алиментах суд не вынес постановлении об удержании алиментов до вступления в законную силу решения суда, а также в требованиях нет взыскания за предыдущий период, то расчет нужно вести непосредственно с даты подачи заявления в суд:
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
Если в решении суда/судебном приказе указан период за который взыскиваются алименты и в каком размере, то алименты должны быть удержаны в размере доли от дохода, полученного за указанный период. Данное обстоятельство прямо следует из ст. 107 СК РФ:
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Тут даже не имеет значение, когда был выдан исполнительный лист, главное когда взыскатель обратился в суд с требованием о взыскании алиментов.
При этом исходя из содержания
Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»
Таким образом, если премия была выплачена в период после обращения в суд с нее также подлежат удержанию алименты.
Да, это единственная судебная позиция на этот счет.
Определение Конституционного Суда РФ от 28.03.2017 N 648-О
Такая же мысль изложена в
Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П
и в
Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1460-О
Таким образом при определении размера подлежащих удержанию алиментов должны приниматься все фактически полученные денежные выплаты в том числе и годовая премия.