Об удержании алиментов в годового вознаграждения

В июне 2018 года работнику выплачено годовое вознаграждение за 2017 год. Нужно ли для удержания алиментов учитывать: действовал ли исполнительный лист в том, периоде, за который производится выплата вознаграждения? Правилен ли подход, при котором алименты удерживаются с выплат, начисленных за период, в котором у работника существовала обязанность по уплате алиментов, независимо от того, когда эти выплаты были начислены и фактически произведены?

Уточнение от клиента

Прошу сослаться на нормы и желательно на скдебную практику

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Поскольку выплата годового вознаграждения получена после возникновения обязанности по оплате алиментов — не имеет значения, когда было начислено данное вознаграждение.

Поэтому с него также будут удержаны алименты.

В силу ст.  107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно все выплаты которые были произведены с этого момента подлежат обложению алиментами.

Тут даже не имеет значение, когда был выдан исполнительный лист, главное когда взыскатель обратился в суд с требованием о взыскании алиментов.

При этом исходя из содержания

Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

Таким образом, если премия была выплачена в период после обращения в суд с нее также подлежат удержанию алименты.

Правилен ли подход, при котором алименты удерживаются с выплат, начисленных за период, в котором у работника существовала обязанность по уплате алиментов, независимо от того, когда эти выплаты были начислены и фактически произведены?

Максим

Да, это единственная судебная позиция на этот счет.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.03.2017 N 648-О

Образовалась задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, были отнесены судами к премиям и вознаграждениям, предусмотренным системой оплаты труда, и признаны подлежащими учету при расчете задолженности по уплате алиментов; довод А.Ф. Рахманова о том, что данные суммы были начислены ему до момента возникновения алиментных обязательств, признан судом несостоятельным, поскольку фактически они поступили в его распоряжение после указанного момента.
Подпункт «и» пункта 1 указанного Перечня, относящий к доходам, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, суммы премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда, развивает положение статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации и, по смыслу ранее выраженных Конституционным Судом Российской Федерации позиций (Постановление от 20 июля 2010 года N 17-П; Определение от 23 июня 2015 года N 1460-О), предполагает, что при определении размера подлежащих удержанию алиментов должны приниматься все фактически полученные за период начисления алиментов в распоряжение алиментнообязанного лица доходы (в том числе суммы премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда).

Такая же мысль изложена в

Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П

и в

Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1460-О

Таким образом при определении размера подлежащих удержанию алиментов должны приниматься все фактически полученные денежные выплаты в том числе и годовая премия.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Если указанное вознаграждение входит в систему оплаты труда работников на предприятии, то с него производится удержание.

Если выплата вознаграждения предусмотрена в 2018 году и на момент выплаты действовало решение суда и исполнительные документы, то нужно удерживать с него алименты.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим
Клиент, г. Москва
Можно еще один дополнительный вопрос?
К моменту выплаты годового вознаграждения работник уволен и действующий исполнительный лист возвращен приставу. Следует ли удерживать алименты при выплате уволенному работнику годового вознаграждения (так как оно начислено за период, когда действовал исполнительный лист)?

Максим, поскольку работник был уволен на момент выплаты и исполнительный лист был возвращен приставам, то с указанного вознаграждения не подлежали удержанию алименты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

алименты удерживаются с выплат, начисленных за период, в котором у работника существовала обязанность по уплате алиментов, независимо от того, когда эти выплаты были начислены и фактически произведены?

Максим

Уточните, пожалуйста, почему встал вопрос об удержании алиментов в марте 2019 за период 2018 года? В данной ситуации нужно обратиться к СК РФ, а точнее к видам доходов с которых возможно удержание алиментов:

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015, с изм. от 01.02.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

Если в процессе рассмотрения вопроса об алиментах суд не вынес постановлении об удержании алиментов до вступления в законную силу решения суда, а также в требованиях нет взыскания за предыдущий период, то расчет нужно вести непосредственно с даты подачи заявления в суд:

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Если в решении суда/судебном приказе указан период за который взыскиваются алименты и в каком размере, то алименты должны быть удержаны в размере доли от дохода, полученного за указанный период. Данное обстоятельство прямо следует из ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если не указано, то только с момента обращения в суд и если заявление было подано после выплаты вознаграждения, то удерживать с него алименты не нужно.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Максим,

В июне 2018 года работнику выплачено годовое вознаграждение за 2017 год. Нужно ли для удержания алиментов учитывать: действовал ли исполнительный лист в том, периоде, за который производится выплата вознаграждения?

Максим

да нужно, так как вознаграждение выплачено за период когда алименты еще не взыскивались — удерживать с этой суммы алименты не нужно. https://www.b-kontur.ru/enquir...

Вопрос выплат из которых происходит удержание регулируется Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 и Семейным кодексом РФ.

С уважением, Виктория Суворова.