Беременность в 15 лет от мужчины в возрасте 31 года

Можно ли узнать ,

Девушке 15 лет ,16 будет только в июле,молодому человеку 31 ,она забеременела ,он и ее родители не против их росписи ,как поступить им сейчас?

Он будет как то наказан уголовно?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, установлена ст.134 УК РФ. Однако, есть исключения:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное 134 статьей УК, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершённое им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В судебной практике были прецеденты, когда это примечание снимало ответственность с виновного в преступлении. Если этот человек мог доказать, что он действительно не опасен для потерпевшей стороны. Суд также считает смягчающим обстоятельством такой факт, как признание отцовства, если в отношениях с лицом, достигшим 14 лет, родились дети.
Таким образом, в вашей ситуации никакого наказания не последует. После достижения девушкой 16-ти лет, они могут узаконить свои отношения.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.