Можно ли вернуть часть денег за машину и дачу после расставания с сожительницей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего товарища сложилась трудная ситуация. Он совместно живет с девушкой но не расписан официально. 8 лет. до совместного сожительства у него была собственная машина, но сейчас он ее заложил в трейд ин в автосалоне и взял кредит на свою спутницу, оформив на нее машину и кредит. Также у них совместно имеется земельный участок. Получаеться так, что сейчас они разругались и он бы хотел вернуть часть своих средств, изначально вложенную сумму денег в машину, а также в земеьный участок. Но есть один момент, он официально не работает. Скажите это возможно как-то вернуть ему свои потери финансовые?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте!

Так как брак не был заключен, то и положения семейного кодекса (статьи 34-38 СК РФ) не распространяются на них и изъять имущество на законных основаниях при отсутствии расписок, договоров вряд ли получится. Я не усматриваю шансов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.