Изменение вида разрешенного использования земельного участка

Здравствуйте, я хочу изменить назначение земельного участка из ИЖС на коммерцию. В законе я прочитал, что в случае отказа, Администрация должна указать законные основания! Если можно, напишите мне пожалуйста в каком именно законе чётко прописанны основания для отказа!

, Самвел, г. Георгиевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Самвел.

На самом деле их может быть несколько. Например, если участок под ИЖС приобретался на торгах в аренду, то запрет на изменение указан в ч. 17 ст. 39.8 ЗК РФ

Внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

Если у вас участок в собственности и в территориальной зоне, к которой относится Ваш участок (указано в правилах землепользования и застройки) есть коммерция, то никакого решения не нужно (ч. 4 ст. 37 ГрК РФ). Достаточно подать соответствующее заявление в МФЦ.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Самвел.

При изменении вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки для конкретного муниципального образования.
Основной и вспомогательный виды использования участка (кроме, например, участков органов госвласти) можно изменить самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований. Чтобы это сделать, обратитесь в управление Росреестра для внесения в ЕГРН сведений об изменении вида разрешенного использования.
Чтобы изменить условно разрешенный вид использования, получите разрешение органа местного самоуправления. Глава местной администрации принимает решение с учетом результатов общественных обсуждений или публичных слушаний ( ст. 30ГрК РФ).

Чтобы узнать, как изменить вид разрешенного использования участка в вашем муниципальном образовании, уточните, есть ли правила землепользования и застройки. Процедура изменения вида использования (в частности, порядок, сроки, перечень документов) может быть определена в региональном административном регламенте.
Если правил нет, уточните порядок изменения вида разрешенного использования участка в местной администрации.

Соответственно основания для отказа в изменении вида разрешенного использования земельного участка, также должны быть указаны в  правилах землепользования и застройки земельного участка муниципального образования к которому относится участок.