Изменение вида разрешенного использования земельного участка

Здравствуйте, я хочу изменить назначение земельного участка из ИЖС на коммерцию. В законе я прочитал, что в случае отказа, Администрация должна указать законные основания! Если можно, напишите мне пожалуйста в каком именно законе чётко прописанны основания для отказа!

, Самвел, г. Георгиевск

Здравствуйте Самвел.

На самом деле их может быть несколько. Например, если участок под ИЖС приобретался на торгах в аренду, то запрет на изменение указан в ч. 17 ст. 39.8 ЗК РФ

Внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

Если у вас участок в собственности и в территориальной зоне, к которой относится Ваш участок (указано в правилах землепользования и застройки) есть коммерция, то никакого решения не нужно (ч. 4 ст. 37 ГрК РФ). Достаточно подать соответствующее заявление в МФЦ.