8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог, если продается дом после реконструкции?

Добрый день. Имеем старенький дом 36 кв.м 1973 года постройки. Хотим на его месте построить дом площадью 150 кв.м., предварительно получив новый кадастровый паспорт, зарегистрировать как дом с площадью 150 кв.м. Если решим продать через 1-2 года, будем платить налог с продажи или он будет считаться домом 1975г.?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Все будет зависеть от оформленных документов, если как старый дом, то нет, если как новый то соответственно нужно. Кстати чеки и договора на приобретение стройматериалов, подрядные работы, это лучше сохранить. Тогда на затраты можно сделать вычет.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, если площадь увеличивается то можно его оставить как дом 1975г?  В таком случае нам не нужно разрешение на реконструкцию получать? Уведомление вернее.

Детальней изучив практику, довожу до вашего сведения, что вам после реконструкции рано или поздно придется регистрировать изменения.

Учитывая позиции Минфина России, ФНС России, Минэкономразвития РФ и Россреестра, а также разъяснения судов следует, что законодательство определяет реконструкцию — как изменение существующего объекта. Как пример практики. Постановление Президиума ВАС РФ от 22.01.08 № 9713/06 устанавливает, что реконструкция является одним из способов создания новой вещи. Это находиться и в юридической взаимосвязи с положениями п. 1 ст. 218 ГК РФ.

То, есть подведу итог, то что у вас, считается как новое и срок начнется с момента регистрации в Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2019