Нужно ли платить налог, если продается дом после реконструкции?

Добрый день. Имеем старенький дом 36 кв.м 1973 года постройки. Хотим на его месте построить дом площадью 150 кв.м., предварительно получив новый кадастровый паспорт, зарегистрировать как дом с площадью 150 кв.м. Если решим продать через 1-2 года, будем платить налог с продажи или он будет считаться домом 1975г.?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Все будет зависеть от оформленных документов, если как старый дом, то нет, если как новый то соответственно нужно. Кстати чеки и договора на приобретение стройматериалов, подрядные работы, это лучше сохранить. Тогда на затраты можно сделать вычет.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, если площадь увеличивается то можно его оставить как дом 1975г?  В таком случае нам не нужно разрешение на реконструкцию получать? Уведомление вернее.

Детальней изучив практику, довожу до вашего сведения, что вам после реконструкции рано или поздно придется регистрировать изменения.

Учитывая позиции Минфина России, ФНС России, Минэкономразвития РФ и Россреестра, а также разъяснения судов следует, что законодательство определяет реконструкцию — как изменение существующего объекта. Как пример практики. Постановление Президиума ВАС РФ от 22.01.08 № 9713/06 устанавливает, что реконструкция является одним из способов создания новой вещи. Это находиться и в юридической взаимосвязи с положениями п. 1 ст. 218 ГК РФ.

То, есть подведу итог, то что у вас, считается как новое и срок начнется с момента регистрации в Росреестре.