Как защищаться ответчику в Арбитражном суде?

Истец в АС предоставляет копии документов, ответчик заявляет об их фальсификации, оригиналов у истца нет и спорные документы истец исключает из числа доказательств, вместе с этим заявляет ходатайство об истребовании данных у ФНС по данным поставкам и документам которые он ислючил, ФНС подтверждает прохождение документов в декларации по НДС,как защищаться ответчику, документы фальшивые, документы бухг провела на автомате, корректировку подавать поздно..., кроме факта проведения документов через ФНС у истца ничего нет, как быть???

, Konstantin, г. Волгоград
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Константин!

АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права…

Таким образом истец должен доказать, что они сфальсифицированы, например. за свой счет провести экспертизу. Доказательства исключаются судом, а не сторонами, в зависимости от того подтверждены они или нет, при этом не голосновно.

Konstantin
Клиент, г. Волгоград
О фальсификации документов заявил ответчик, истец заявил об исключении, НО, фнс подтвердило факт того что, эти документы проходят по книге покупок и продаж, отвечик уверен, сто поедоставленные в суд документы подделка, как обьяснить факт прохождения товара в налоговой, у истца нет ни одного документа, ни накладных, ни доверенностей, ни товарно транспортных накладных, ничего, кроме подтверждения из фнс…

Если эти документы ни где не сохранились, то есть запросить копии нельзя, но содержание сделок подтверждается сторонними документами, то нужно их предоставить. Вообще доказательства будет оценивать суд из числа тех какие представлены. Подделка доказывается только экспертизой того документа о фальсификации которого заявлено. Если суд сочтет достаточным подтверждения фнс, то позиция истца будет считаться доказанной.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Ситуация конечно очень интересная. Непонятно почему истец решил исключить товарные накладные.

Нашел решение суда в котором истцу отказали в ходатайстве вот отрывок:

Истец ходатайствовал об истребовании у налогового органа информации о выставлении ответчиком к возмещению НДС по спорной товарной накладной. Судом отказано в удовлетворении данного ходатайства в связи с его необоснованностью.  http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Как следствие истцу отказали в иске.

Но есть противоположное решение в котором на основании заявления истца была найдена товарная накладная с подписями ответчика. Вот отрывок

На основании заявления Треста сотрудниками полиции N 3 Управления МВД России по г. Перми Кировского района в рамках осуществления проверки из ИФНС России по г. Чайковскому были истребованы первичные бухгалтерские документы Общества, в том числе договор поставки от 01.04.2013 N ПС-13-017, товарная накладная от 23.04.2013 N 9 на сумму 900 000 рублей с отметкой в приемке товара, счет-фактура от 23.04.2013 N 40, акт сверки взаимных расчетов за период с января по июль 2013 года, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур и книга покупок за 2 квартал 2013 года.http://legalacts.ru/sud/oprede...

Как следствие иск удовлетворили.