Куда обратиться с жалобой при самоуправстве председателя в СНТ?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!!У нас в СНТ происходит хищение электроэнергии.За два года бездействия председателя,накопился долг почти пол миллиона рублей!!!Эту информацию она выдала нам только сейчас,в марте 2019 года.Злостных неплательщиков нет,платим по завышеному тарифу( тариф 4-05, оплачиваем 4-27).Не долго думая,председатель решила раскидать сумму долга на хозяев электрофицированных участков.Оплата обязательна!Тех,кто ослушается,подвергая штрафным санкциям,придуманным ей же,отключат от сети..За отключение -1000 рублей,за подключение-2000.Есть участки,пользующиеся электричеством БЕЗ счетчика!!!Председатель об этом знает!Хозяин этого участка является председателем ревизионной комиссии!!!У самого председателя счетчик стоит в доме,куда без предупреждения электрика не пускают!Законно ли требование председателя и ее угрозы,касающиеся оплаты долга и можно ли вызвать инспектора энергопоставляющей организации для проверки?Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Калининград
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Татьяна! У СНТ есть учредительные документы, в которых прописаны полномочия председателя. Высший орган-общее собрание, где можно переизврать председателя. Штраф- наказание которое могут применять только правоохранительные и иные госорганы. Штрафовать СНТ не может. Вам следует написать заявление в энергосбытовую компанию с просьбой провести внеплановую проверку. В документе нужно подробно описать ситуацию, которая послужила причиной обращения. Он подается лично или заказным письмом с уведомлением. При личной подачи подготовьте 2 экземпляра и попросите поставить на вашем отметку о получении.

По заявлению проводится проверка, ответ дается в течение 30 дней. При работе над обращением сотрудники компании проверяют факт хищения электроэнергии.

После получения ответа можно обращаться в полицию или прокуратуру с заявлением, приложив ответ из энергосбытовой компании. Можете заказать проверку у себя, если будет бумага, что у Вас все нормально и без долгов отключить не имеют право. Если отключат ни за что деньги взять не смогут, а Вы сможете если что обратиться в суд за взысканием вреда материального и морального.