Возможен ли переезд в другой регион при административном надзоре?

Добрый день! Возможна смена постоянного места жительства ,переезд из одного региона в другой освободившегося из мест заключения и находящегося под надзором? Мой сын освободился 6 месяцев назад,проживает с отцом в небольшом городе,где высокий уровень безработицы,поэтому он не может устроиться на постоянную работу. Может ли он переехать в другой регион,где у него будет оформлена регистрация . спасибо.

, Светлана, г. Москва
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Светлана.

Вашему сыну  необходимо будет получить письменное разрешение  на отъезд сотрудников полиции, осуществляющих административный надзор.

В соответствии с  ч. 3 ст. 12 ФЗ N64-ФЗ от 06.04. 2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»  орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами: 1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника; 2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в установленных судом пределах территории; 3) невозможность дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства или пребывания в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами; 4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории; 5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию; (п. 5 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) 6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве: а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения; б) прохождение предварительного собеседования; в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории; г) заключение трудового договора; д) заключение договора  гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг; е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате на платной основе. С уважением, Маргарита