Как происходит оплата межвахтового периода?

Работаю вахтовым методом. Сейчас один обьект закончиться и всех отправляют на межвахтовый отдых. Когда начнуться работы на другом обьекте не ясно, ждать возможности месяц может 2-3. То есть мы не уволены но во время нахождения в ожидании денег никаких не получаем. Насколько это законно? И Почему персонал ИТР получает деньги находясь на межвахтовый отдыхе а рабочие нет.

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Каждый день междувахтового отдыха оплачивается в размере дневной тарифной ставки или части оклада за день работы, но без применения соответствующего районного коэффициента и процентной надбавки. Указанные дни могут оплачиваться и в более высоком размере. Для этого соответствующее положение закрепляется в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 301 ТК РФ, п. 5.4 Положения о вахтовом методе).
Помимо указанного случая дневная тарифная ставка или часть оклада за день работы выплачивается:
— за каждый день пребывания работника в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренный графиком работы на вахте;
— за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или по вине транспортных организаций.
Это предусмотрено ч. 8 ст. 302 ТК РФ и п. 5.7 Положения о вахтовом методе.