8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли в договор долгосрочной аренды (на 10 лет) внести пункт, о начале действия договора, как краткосрочного (360 дней) пока он не зарегистрирован в Росреестре?

В договор долгосрочной аренды прописали пункт: "О начале действия договора, как краткосрочного(360 дней), пока долгосрочный не зарегистрирован в Росреестре."

1. Можно ли вообще вносить такой пункт в долгосрочный договор? Или лучше заключить краткосрочный договор до момента регистрации долгосрочного договора.

2. Какие могут быть последствия с такой формулировкой в договоре?

3. Есть ли какие нибудь пункты в законах, которые предусматривают внесение в долгосрочный договор, таких пунктов?

, Надежда, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Надежда, добрый день! С одной стороны согласно ст. 651 ГК РФ

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.


с другой стороны согласно ст. 425 ГК РФ

 Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

поэтому в договор можно добавить условие о распространении его действия на период до его заключения с учетом фактических сроков аренды имущества

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей! Благодарю за Ваш ответ.

Т. е. такая практика в заключении договоров есть и последствий ни каких не будет, если договор не зарегистрируют в Росреестре? И он будет действовать, как краткосрочный?

не будет, если договор не зарегистрируют в Росреестре? И он будет действовать, как краткосрочный?

Надежда

если не зарегистрируют денежные средства за фактическое использование имущества можно взыскать как неосновательное обогащение (если арендатор откажется оплачивать и заключать краткосрочный договор) или заключить краткосрочный договор опять таки указав что его действие распространяется на период до его заключения

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда! Согласно п.2 ст.609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

При этом п.2 ст.651 ГК РФ устанавливает, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Но с учетом положения, изложенного в п.2 ст.425 ГК РФ, в соответствии с которым

стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений:

 «О начале действия договора, как краткосрочного(360 дней), пока долгосрочный не зарегистрирован в Росреестре.»

внесение такого пункта в договор долгосрочной аренды вполне допустимо.

0
0
0
0

Надежда, Ваш пункт, предлагаемый к включению в договор долгосрочной аренды абсолютно логичен, юридически оправдан. Так, согласно в п.8  Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ разъяснено, что:

8. Если стороны установили, что условия заключенного ими договора аренды здания применяются к их отношениям, существовавшим в течение определенного периода времени до его заключения, то при исчислении срока аренды здания в целях определения, подлежит договор государственной регистрации или нет, такой период времени не включается в срок аренды.

Как видите, в любом случае тот период до заключения (т.е. до даты его государственной регистрации) долгосрочного договора аренды не засчитывается по умолчанию в период долгосрочного договора, поэтому внесение указанного Вами пункта не только допустимо, но и целесообразно.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

Институт государственной регистрации был введен для отражения имеющихся прав и ограничений для третьих лиц, т… е чтобы неопределенный круг лиц знал, что данная недвижимость принадлежит определенному лицу или обременен определенными ограничениями или вещными правами других лиц.

Но для сторон договора, он является действующем с момента заключения. Поэтому можно вносить, можно не вносить данные условия, но для Арендодателя и Арендатора он обязателен с момента заключения, т.е. он и так до государственной регистрации обременения, можно так сказать, является краткосрочным.

ч. 3 ст. 433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает, что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую
Я осужден 30.10.1994 гада по ч. 1 ст. 108 УК РСФСР (старый Уголовный кодекс) , мне назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с испытательным сроком 2 года. На сегодняшний день это совершенное мной тяжкое преступление является основанием для Росгвардии в выдаче мне разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (ссылаются на пункт 3.1 статьи 13 ФЗ " Закона об оружии") Вопрос : Можно ли в моём случае сменить категорию преступления с тяжкой на менее тяжкую (средней тяжести) ? Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает , что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую, если лицо осужденное за тяжкое преступление осуждено по факту на срок не более 5 лет лишения свободы, а мне назначено наказание было 4 годя условно.
, вопрос №4067365, Сергей, г. Иваново
Договорное право
Арендатор отказывается по договору повысить арендную плату.Могу я продать не жилое помещение сыну с расторжением договора долгосрочной аренды с арендатором?
Арендатор отказывается по договору повысить арендную плату.Могу я продать не жилое помещение сыну с расторжением договора долгосрочной аренды с арендатором?
, вопрос №4066584, Густов Сергей Вениаминович, г. Переславль-Залесский
Недвижимость
Каковы наши действия в данной ситуации?
Добрый вечер! Проживаем в новом регионе России.Столкнулись с проблемой регистрации в Росреестре права собственности на жильё. Жильё было приобретено на основании договора купли-продажи в 2010 году,когда территория находилась в составе Украины. Регистрировать право собственности при Украине мы не стали(нотариус пояснила,что это вы сможете сделать в любое время,если решите продать жильё).Продавать жильё мы не планируем,но,в связи с новой законодательной базой нужно зарегистрировать право собственности по законам Российской Федерации. Мы получили отказ от Росреестра в регистрации.В документе они мотивируют отказ тем,что в ЕГРН отсутствуют сведения о предыдущем собственнике дома.Но,если в момент купли-продажи мы фактически были жителями другой страны,то как в Российском ЕГРН могли появиться сведения о доме на территории Украины. Документы на жильё и договор купли-продажи имеем на руках.Каковы наши действия в данной ситуации?
, вопрос №4065557, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня проблемы с каршерингом я завершил аренду
Здравствуйте У меня проблемы с каршерингом я завершил аренду и через три дня мне написали что машина не может передвигаться из-за пробитого топливопровода я завершал аренду на рабочем автомобиле Сейчас они мне предъявляют то что я должен буду заплатить за ремонт Автомобили из-за простой пока не закончится ремонт, Простой автомобиль 2500 руб. день Но если бы он был поврежден во время аренды, машина не смогла бы передвигаться, а я доехал до дома и завершил аренду и знаю что я не мог ее повредить
, вопрос №4065470, Станислав, г. Сочи
Гражданское право
Запрос такой: Можно ли составить договор, при котором человек на время доверенности, пока карту не заблокируют, не мог безнаказанно снять деньги?
Добрый день, ситуация такая: Приобретаю карту у человека для покупки криптовалюты USDT по одной цене на криптобирже berebit и продаю на криптобирже Bybit подороже. Из-за больших оборотов ( покупаем и продаем на миллион) за 3-4 дня карта блокируется по ФЗ-115. Поэтому карты нужно постоянно менять. Покупать у других людей по генеральной доверенности которую я прикрепил к этому сообщению. Проблема в том, что человек может продать нам карту по доверенности. Затем придти с паспортом в банк( мы пользуемся сбербанком) и просто снять карты со своей карты. Запрос такой: Можно ли составить договор, при котором человек на время доверенности, пока карту не заблокируют, не мог безнаказанно снять деньги? То есть такой договор, что если он снимет деньги, то мы могли начать юридическое разбирательство?
, вопрос №4064398, Кирилл, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.03.2019