Невыполнение обязательств по предоставлению лечения в стоматологии

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, потому что уже нет никаких сил бороться с ними.

Пошел третий год лечения моих зубов в стоматологии (не гос. учреждение). Все было хорошо, только ортопедией занимались очень долго, около 1.5 лет. Много было проблем со снятием коронок временных, много тонкостей именно из-за структуры строения моих зубов, чувствительности десен и тд.

Ставили по плану мне коронки (полностью практически верх из 8 зубов) и на нижнюю часть 3 коронки. На верху плюс в процессе лечения решили еще сразу установить импланты 2 шт, так как там не получилось с коронкой решить вопрос. Около 6 месяцев заживали места вкручивания имплантов и потом была установка коронок. Близился конец, я на это очень надеялась. Но каждый раз ортопед не мог то одну коронку снять, то другую. Мне много чего не нравилось в эстетическом виде и врач постоянно шел на встречу и мои пожелания учитывал. С врачом были прекрасные взаимоотношения и коронки он сделал красивые, с техником каждую мелочь проговаривал. Потом решилисделать белые коронки, не смотря на то, что низ был чуть-чуть темнее. Врач сказал, что на верх поставим белые и потом низ осветлим тоже. Хорошо, ждала когда мы установим на постоянный цемент верх и снимим нижние коронки с временного цемента, сделаем коронки белее и закрепим все это постоянным цементом + на нижних коронках необходима была коррекция, так как там просвечиваются железные конструкции.

В итоге, что происходит... Мой врач, который вел мое лечение 2 года уходит с работы и мое лечение решили просто прикрыть, не доделав до конца!

Вот уже полгода лечение остановилось и никаких манипуляций не происходит, не считая чистки зубов и лечение десны. Запись происходит раз в месяц в лучшем случае. Мы не смогли найти общий язык с новым глав. врачом (прежний ушел, как и мой лечащий врач ортопед в тоже время). С новым глав. врачом у меня общения нормального не получается, потому что он постоянно пытается мне впихнуть новый план лечения за который я должна платить.

Прошу также отметить, что оплата вся была произведена в первый месяц моего лечения + потом допалта за импланты. В сумме лечение обошлось мне около 300 тыс.руб. И теперь они еще хотят чтобы я снова платила, потому что видите ли врач сменился и никто не хочет браться за чужую работу. Сказали что мы можем зафиксировать что есть и все. Я им объясняю, что хотелось бы видеть все зубы одного цвета, а в стоматологии отказываются перекрашивать ряд зубов. Прошу нижнюю часть зафиксируйть на постоянный цемент, а они говорят, что не могут снять коронки, не получается. "Ходите с ними так, ничего страшного!"

Честно, уже просто не знаю что дальше делать и как бороться. Подавать в суд, либо через другие места добиваться того, чтобы они доделали свою работу, за которую я заплатила немаленькие деньги. Помогите, пожалуйста, и подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Буду очень благодарна!

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация конечно не из приятных, надо учитывать и условия договора, объем работы, который предусмотрен договором.

Рекомендую обратиться в стоматологию с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ! Вы очень помогли. В наше время каждому человеку необходимо знать свои права и обязанности, а также в соответствии с какими нормативно-правовыми документами это закреплено. Не могли бы Вы еще подсказать, если не затруднит, по какой форме составляется претензия, может быть есть примеры? И куда подавать надо будет + при себе еще какие документы необходимо иметь? Возможно, кроме претензии еще надо что-то направлять. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

В свободной форме составляется претензия. Укажите то, чем недовольны, в чем выражается нарушение Ваших прав и свои требования. Можете по почте направить заказным письмом, а можете вручить лично. кроме претензии ничего не требуется.