Положена ли инвалидность с одной почкой?

добрый день. меня зовут Надежда, мне 27 лет. меня интересует такой вопрос, возможна ли мне инвалидность с одной почкой ( она от рождения одна единственная) с возрастом мне все труднее что то делать физически, но приходится а как жить то еще. живу на одних обезбаливающих (таблетки, уколы). в больницах говорят с этим живут. да я не сомневаюсь что с этим живут, только сколько?физически говорят не работайте. а как жить тогда, на что? помогите пожалуйста разобраться

, надежда, г. Новоузенск
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

В Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» указано, что признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Комиссия оценивает все данные в совокупности и уже по ним принимает решение о назначении группы инвалидности.

Я бы вам советовала обратиться к лечащему врачу и просить направить вас на МСЭ в связи со стойким ухудшением здоровья.

надежда
Клиент, г. Новоузенск

а что вообще делать, если лечащий врач не хочет отправлять на мсэ?

Писать жалобу главному врачу либо обращаться с жалобой в страховую компанию, по полису ОМС которой Вас обслуживают в поликлинике.