8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие мужа на продажу добрачной собственности

добрый день, я сейчас во втором браке продаю недвижимость, купленную 20 лет назад в первом браке. развод был 10 лет назад, без раздела, претензий не было. нужно ли мне согласие мужа? и какого из них?

, VILYAM BOVENKO, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Пунктом  3 данной статьи установлено, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если я правильно понимаю (с учетом описанных Вами обстоятельств), будучи в браке с предыдущим супругом, на Ваше имя приобретено и зарегистрировано в реестре прав недвижимое имущество. Брак с первым супругом расторгнут, вопросы раздела приобретенного в браке имущества не разрешались, соответствующих требований со стороны первого супруга не поступало. Следовательно, права собственника недвижимости после расторжения брака остались за Вами.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ  имущество, принадлежавшее каждому из супруговдо вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

С учетом изложенного, в связи с продажей недвижимого имущества согласие супруга, с которым в настоящий момент Вы состоите в браке не требуется, поскольку недвижимая вещь приобретена до брака. Согласие бывшего супруга также не требуется, поскольку он не отчуждал права собственности в течение срока исковой давности и не является супругом с момента расторжения брака, а также получения соответствующего свидетельства в ЗАГСе. 

1
0
1
0

Здравствуйте. Согласие нынешнего не нужно. Формально согласие бывшего не требуется так как нормы семейного кодекса на Вас уже не действуют. НО несмотря на развод имущество находится у Вас с бывшим мужем находится в совместной собственности. Раздела же не было. Если Вы продавать будите  недвижимость, то согласие Вашего бывшего мужа будет предполагается. А это значит, что в случае если он захочет оспорить эту сделку ему придется доказывать, что покупатель знал, что муж  против  такой продажи. НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ он может потребовать с Вас компенсацию за недвижимость которую Вы продали. И СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ В ТРИ ГОДА начинает течь НЕ СО ДНЯ расторжения брака, а с того момента когда он узнал, что его права нарушены. Он может и через 20 лет  узнать о продаже недвижимости.

0
0
0
0
VILYAM BOVENKO
VILYAM BOVENKO
Клиент, г. Москва

бывший муж ничего не будет подавать, покупатель не требует согласия мужей, вопрос только может ли формально его потребовать нотариус?

Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019