Согласие мужа на продажу добрачной собственности

добрый день, я сейчас во втором браке продаю недвижимость, купленную 20 лет назад в первом браке. развод был 10 лет назад, без раздела, претензий не было. нужно ли мне согласие мужа? и какого из них?

, VILYAM BOVENKO, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Пунктом  3 данной статьи установлено, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если я правильно понимаю (с учетом описанных Вами обстоятельств), будучи в браке с предыдущим супругом, на Ваше имя приобретено и зарегистрировано в реестре прав недвижимое имущество. Брак с первым супругом расторгнут, вопросы раздела приобретенного в браке имущества не разрешались, соответствующих требований со стороны первого супруга не поступало. Следовательно, права собственника недвижимости после расторжения брака остались за Вами.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ  имущество, принадлежавшее каждому из супруговдо вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

С учетом изложенного, в связи с продажей недвижимого имущества согласие супруга, с которым в настоящий момент Вы состоите в браке не требуется, поскольку недвижимая вещь приобретена до брака. Согласие бывшего супруга также не требуется, поскольку он не отчуждал права собственности в течение срока исковой давности и не является супругом с момента расторжения брака, а также получения соответствующего свидетельства в ЗАГСе.

Здравствуйте. Согласие нынешнего не нужно. Формально согласие бывшего не требуется так как нормы семейного кодекса на Вас уже не действуют. НО несмотря на развод имущество находится у Вас с бывшим мужем находится в совместной собственности. Раздела же не было. Если Вы продавать будите  недвижимость, то согласие Вашего бывшего мужа будет предполагается. А это значит, что в случае если он захочет оспорить эту сделку ему придется доказывать, что покупатель знал, что муж  против  такой продажи. НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ он может потребовать с Вас компенсацию за недвижимость которую Вы продали. И СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ В ТРИ ГОДА начинает течь НЕ СО ДНЯ расторжения брака, а с того момента когда он узнал, что его права нарушены. Он может и через 20 лет  узнать о продаже недвижимости.

VILYAM BOVENKO
Клиент, г. Москва

бывший муж ничего не будет подавать, покупатель не требует согласия мужей, вопрос только может ли формально его потребовать нотариус?