Каким образом можно узаконить планировку?

В соотв. с проектом планировки поселка расстояние от красной линии до жилого дома должно быть 7, а не 5 метров. Мы же хотим построить в пределах 5 метров (по СП 30-102-99) - каким образом это можно узаконить?

Уточнение от клиента

Мы писали в администрацию, в местную архитектуру и подавали заявление через госуслуги об изменении границ застройки. Получили 2 отписки и 1 отказ соответственно. Обосновать 7 метров от красной линии вместо 5, они не смогли. Хотя в свое время при согласовании с ними плана планировки поселка это были их замечания. У нас близится начало строительства, куда бежать дальше не знаем… Участок небольшой и 2 несчастные метра критичны, плюс есть уклон, а также фундамент практически упрется в колодец — для них это не аргумент…

, Татьяна, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вам нужно будет обращаться в администрацию, все это относиться к вопросам местного значения. А уже отдел архитектуры и градостроительства (это при администрации), должен провести соответствующие действия и/или дать обоснованный ответ.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Значит нужно обжаловать отказ. Это пока реально имеющийся шанс. Иногда это выход и для администрации. Если прокуратура их обяжет, или суд вынесет решение в вашу пользу, то это будет практически 100% аргумент и вы сможете это узаконить.