Должна ли организация выплачивать целевую стипендию студентам?

Здравствуйте. Я учусь на 4 курсе КемГМУ (медицинский) по целевому направлению от ЦРБ г.Новокузнецк.

Согласно федеральному закону "Об образовании в РФ" статьи 56 "целевое обучение" "существенными условиями целевого обучения являются: обязательства заказчика по организации предоставления обучающемуся мер поддержки, включая меры материального стимулирования.

Но в моем договоре о целевом обучении значится пункт с такой формулировкой " Обязанности администрации: в период обучения в ВУЗе, обеспечить Гражданину дополнительную социальную поддержку в соответствии с дополнительным соглашением."

Никакой целевой стипендии мне за 4 года не начислялось, с ссылкой на некое "дополнительное соглашение".

На сколько правомерен данный пункт договора? И если не правомерен, как можно добиться выплат за все эти годы и последующие?

, Дарья, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Полагаю, что данный пункт договора правомерен, здесь нет противоречий с положениями ст. 56 закона «Об образовании в РФ» от 29.12.12 №273-ФЗ, меры социальной поддержки обучающихся могут быть не предусмотрены в договоре целевого обучения, но тогда и у будущего работника нет обязанности вернуть что-то заказчику в случае нетрудоустройства после учёбы. В Вашем случае возможно заключение дополнительного соглашения к договору, но по каким-то причинам это не было сделано. Вы можете либо поставить вопрос перед заказчиком о заключении дополнительного соглашения либо не заключать его, в таком случае после учёбы у Вас не будет обязательств материального характера перед заказчиком.

Всего доброго!