Можно ли поставить товар, ссылаясь на незаконное одностороннее расторжение Заказчиком гос.контракта 44ФЗ?
Добрый день, уважаемые юристы!
Суть вопроса в следующем:
В декабре 2018 г. наша компания выиграл тендер на поставку мочеприемников.
Ссылка на закупку: http://zakupki.gov.ru/epz/orde...
Это совместная закупка на 17 Заказчиков, в январе 2019 г, с 15 по 30 января были подписаны все 17 гос.контрактов.
Срок поставки товара — 10 календарных дней с момента подписания гос.контракта.
12 февраля все заказчика прислали письмо с просьбой указать срок поставки.
13-14 февраля все Заказчики сделали одностороннее расторжение, без направления претензии.
В свою очередь, 18 февраля мы всем отправили заказные письма с информацией о том, что поставка будет осуществлена до 27 марта.
На сегодняшний день, если все же учитывать письма о расторжении, то 30 дней + 10 дней = 25 марта — крайний срок поставки.
Заказные письма об одностороннем расторжении ни от кого из Заказчиков на почте не получали.
Реальность такова, что фактически можем поставить товар не ранее 10 апреля, т.е. за сроками действия контракта и за сроками отпущенными на устранение нарушений после расторжения.
Хотим судиться, ссылаясь на то, что действия по одностороннему расторжению контракта Заказчиком были незаконны (без соблюдения претензионного порядка).
1) Хотим поставить товар 10 апреля, получив письма от Заказчиков о непринятии товара, какие шансы при этом будут в суде?
2) Стоит ли нам получать на почте заказные письма о расторжении на 30-й день (14-15 марта), каковы последствия получения/неполучения писем для суда?
Выдержка из контракта:
п. 9 Срок действия Контракта. Изменение, расторжение контракта.
9.1 Настоящий контракт вступает в силу с момента его заключения и действует до 31 марта 2019 года, но в любом случае до полного исполнения своих обязательств по контракту. Истечение срока действия контракта не прекращает возникших обязательств по контракту, включая взаиморасчеты.
Здесь иной порядок расторжения, поэтому оспорить решение об отказе можно будет только, если будут установлены нарушения со стороны заказчика в части его соблюдения. Если получите письма 14-15 марта, то соответственно с даты получения будете уведомлены. Соответственно с даты уведомления у Вас 10 дней на устранение нарушения. Если не получите, то там другие правила (30 дней со дня размещения решения в ЕИС).