Почему мне отказали в получении сертификата о медицинском образовании?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я закончила медицинское училище в Казахстане в 1993 году.На данный момент я работаю в России ,каждые 5 лет я должна подтверждать сертификат ,но в этом году мне отказали. По причине,что такого закона не существует, но есть постановление Правительства от 7 февраля 1995 года

Помогите пожалуйста расшифровать этот закон

, Виктория, г. Новомосковск
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Видимо, ссылаются на Постановление Правительства РФ от 07.02.1995 N 119 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах», в котором указано следующее:

4. Установить, что Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, на лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в бывшем СССР, не распространяется.

Но Вы указываете, что получили диплом в 1993 году, т.е.  до момента принятия Постановления Правительства РФ от 07.02.1995 N 119.

В соответствии с положениями статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование и имеющие сертификат специалиста.

Таким образом, для допуска к медицинской деятельности необходимо ещё получение сертификата специалиста.

Согласно положениям Приказа Минздрава России от 29.11.2012 № 982 н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста»:

3. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в Российской Федерации, а также лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат повторно, сертификат выдается образовательными или научными организациями (далее — организации) в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.

4. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат впервые в рамках прохождения процедуры допуска к медицинской или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации, сертификат выдаётся Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.