Не засчитали в общий трудовой стаж для назначения пенсии период учёбы
Может ли засчитываться период учёбы в советское время (80-е годы прошлого века) в общий трудовой стаж для назначения пенсии если при этом не было денежных отчислений в пенсионный фонд. Работодатель во время учёбы платил мне ученическую зарплату без отчислений в ПФ. Часть пенсии мне расчитывается по правилам существовавшим до 2002 года. Размер пенсии до 2002 года зависел от величины трудового стажа и от размера зарплаты. На разных юридических сайтах по советскому периоду (до 2002 года) противоречивая информация. Меня зовут Евгений. Мне 55 лет. Имею право на досрочную пенсию по вредности.
Более точно вопрос звучит так: Меня сначала приняли на работу и сразу отправили на учёбу в УПК на определённую профессию. Во время учёбы платили ученическую зарплату, но взносов в ПФ не отчисляли. Теперь в ПФ не засчитали период учёбы в трудовой стаж сославшись на тот факт, что во время учёбы не было взносов в ПФ. Со слов работников ПФ периоды, в которых не уплачивались взносы в ПФ не засчитываются в трудовой стаж. Но повторяю, что это было в 80-е годы прошлого века. Можно ли всё-таки засчитать этот период в трудовой стаж? Правильно ли поступили работники ПФ или нет по отношению к советскому периоду?
Пример из практики включения учебы в стаж для начисления пенсии.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 09.08.2017 по делу N 33-3011/2017