Нужно ли оплачивать, если остался долг ЖКХ от прошлых собственников?

Здравствуйте. 28 ноября 2015 г. купила квартиру, квитанции были предоставлены без задолженностей от продавца. В декабре пришла квитанция на оплату отопления ( 700 р) за ноябрь. Сразу сменила в управляющей собственника. Но до сих пор приходят квитанции на прошлого собственника с долгом. Нужно ли мне это оплачивать? При продаже могут быть проблемы в связи с этим?

, Алена, г. Ульяновск
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Алёна, здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы у собственника помещения возникает с момента возникновения права собственности.

Таким образом,  необходимо обратиться в Управляющую компанию с соответствующим заявлением, приложить к нему копию выписки из ЕГРН. На основании предоставленных документов они обязаны зарегистрировать лицевой счет на собственника жилого помещения, а задолженность прежнего собственника Вас не должна касаться. Так как оплата за жилое помещение производиться на основании предоставленного платежного документа, поступающие к Вам «платежки» должны быть без прежних долгов. Любой суд будет на Вашей стороне.

В случае отказа, советую направить заявление в органы ГЖИ с приложенным отказом УК.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получения разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.

Успехов!