В каком возрасте я могу выйти на пенсию в данном случае?

в 2021 году мне будет 60 лет трудовой стаж 39 лет +2 года армия (1980-1982). когда я выйду на пенсию?

, Сергей Бобров, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваш год рождения 1961 должен выйти на пенсию в 63 года. Чтобы выйти досрочно надо иметь 42 года стажа, но армия в этот период не засчитывается.

ВОЗРАСТ, ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,  ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32 НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год <*>  Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

2019  V <**> + 12 месяцев

2020  V + 24 месяца

2021  V + 36 месяцев