8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возмещение ущерба от ДТП

В припаркованный во дворе автомобиль въехал автомобиль угнанный недалеко пьяным водителем. Угнанный автомобиль был открыт и с ключом в замке зажигания.

Могу ли я обратиться в свою страховую компанию по возмещению ущерба и если в случае возмещения данных средств не хватит на восстановления автомобиля подать в суд иск к владельцу угнанного авто так как его водителем нарушены пдд "2.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя." и соответственно "при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности."

Показать полностью
, Игорь Перминов,
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Так как Вы в своем вопросе пояснили, что автомобиль который въехал в Вашу машину был угнан (похищен), и во время ДТП им управляло неустановленное лицо, то вины владельца машины в происшествии нет. Таким образом, страховщик в этом случае отвечать за вред, причиненный неустановленным лицом, не будет. Следовательно, выплаты по ОСАГО также не будет.

Если же в ходе проведения дознания сотрудниками полиции будет установлено, что машиной управлял именно владелец, то в таком случае на основании ст. 14.1 закона об ОСАГО Вы можете обратиться за возмещением ущерба в свою страховую компанию.

ст. 14.1 - Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Если же страховой суммы не хватит для возмещения Вам ущерба, то Вы вправе обратиться с иском непосредственно к владельцу машины, который был виновником ДТП.

Но повторюсь, возмещать Вам ущерб будут если будет доказано, что владелец машины был за рулем. 

Если будет доказано, что машина действительно угнана и владелец не виновен, то возмещать ущерб по ОСАГО Вам никто не будет. Так же взыскать ущерб с владельца Вы не сможете. Вы сможете взыскать ущерб только если найдут угонщика и с него Вы сможете взыскать сумму ущерба.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

 Если неправомерному завладению другим лицом транспортным средством  способствовала небрежность его собственника (владельца), вред, причиненный деятельностью по его использованию, хранению или содержанию, возмещается ими совместно, в части, которая определяется по решению суда с учетом обстоятельств, которые имеют существенное значение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер я попал в ДТП не имея прав в меня врезалась машина
Добрый вечер, я попал в ДТП не имея прав, в меня врезалась машина т е виновник не я, но так как прав нет осаго недействительна и виновник ДТП сказал что можем договорится и составить расписку что я ему выплачу тот ущерб который он получил врезавшись в меня. Видеорегистратор у него есть. Он оценил свой ущерб и мы составили расписку, но я очень нервничал и подписал ее, само ДТП не было никак оформлено т.е просто расписка и все. Что будет если я не буду ему платить по расписке т.к. это цифра случайная и составлена под давлением.
, вопрос №4001806, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Доброго времени суток. С 10.01.2024 молодого человека задержали по ст. 167 ч. 1 (по данному делу было примирение сторон и возмещение ущерба), но по скольку он находился в ф. розыске, его доставили в СИЗО. Такая ситуация: никто не знает когда дата суда. В полиции говорят что документы в суде, в суде говорят-их нет. Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4000685, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста кто возмещает ущерб в дтп если собственник авто сидел на пассажире, и отдал право управления своего ТС без внесения в страховку другому лицу имеющего права?
Добрый день!! Подскажите пожалуйста кто возмещает ущерб в дтп если собственник авто сидел на пассажире, и отдал право управления своего ТС без внесения в страховку другому лицу имеющего права? ( пострадало только ТС, без 3х лиц)
, вопрос №4000286, Максимов Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я подать иск в прокуратуру о возмещении?
Добрый день!В прошлом году сбила машина на пешеходном переходе, виновник уезжал от двух патрулей ГИБДД,в состоянии алкогольного опьянения.Как позже выяснилось, чиновник хотел подкупить свидетей и скрыть видеорегистратор.Виновник через неделю после дтп, ушёл на СВО.У меня тяжкий вред здоровью,до сих пор восстанавливаюсь за полгода никакой помощи не было.На какую сумму можно рассчитывать?Могу ли я подать иск в прокуратуру о возмещении?
, вопрос №4000089, Вера, г. Омск
Гражданское право
Кто виноват в ДТП, и что мне за это будет
Здравствуйте,помогите разобраться в дтп . Я ехал по главной не увидел знак уступи дорогу и в этот момент в меня въехал в левую сторону автомобиль ,меня выкинуло от удара в столб правой стороной где сидел пассажир .Пассажир получил тяжёлые телесные ушибы .Кто виноват в ДТП ,и что мне за это будет .
, вопрос №4000003, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2015