Может ли сотрудник ПДН заходить в дом, фотографировать обстановку и детей?

Может ли сотрудник пдн заходить в дом фотографировать обстановку и детей, лазить по кастрюлям и холодильнику, судить о порядке в доме и в какие документы им нужны для снятия семьи с учёта которая стоит как социально не защищенные(малоимушие)

Уточнение от клиента

Дом был получе после пожара у администрации в охрану и несоответствует площади по нормиравке на человека.семья из пяти человек.

, александр, рп. Курагино
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Федеральномму закону от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» должностные лица органов управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания имеют право в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами.

Видимо, для того, чтобы собрать доказательства для снятия вашей семьи с учета, инспектору пдн необходимо изучить условия проживания ваших несовершеннолетних детей.

Но помните, что проникновение в жилое помещение без согласия проживающих в нем лиц допустимо только в случаях, указанных в законе о полиции. Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории 1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища. 2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. 3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также: 1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; 2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; 3) для пресечения преступления; 4) для установления обстоятельств несчастного случая.