Как быть, если банк отказывается аннулировать справку 2-НДФЛ?

Добрый день! У меня был взят в банке в 2008 г. иппотечный кредит в валюте на покупку квартиры. В 2016 г я сделал в этом же банке рефинансирование и перевел кредит из валюты в рубли. Банк отослал в 2017 г справку 2-НДФЛ в налоговую что я имел материальную выгоду и должен заплатить налог по ставке 35 % по коду 2610. Налоговая в августе 2018 г выставила мне налог.

Но согласно пп. 1 п.1 ст. 212 Налогового Кодекса, Письма Минфина России от 05.08.2016 № 03-04-07/46125; п.п. 1-3 Письма Минфина России от 21.09.2016 № 03-04-07/55231 я освобождаюсь от уплаты этого налога.

Взял в налоговой письмо что мне предоставляется имущественный налоговый вычет и я освобождаюсь от уплаты налога. В налоговой мне сказали что эту справку я должен предоставить в банк и на основании этой справки банк должен ануллировать или отозвать справку 2-НДФЛ поданную в налоговую инспекцию.

Я отправил справку в банк. На что банк ответил: "Вы предоставили справку, датированную 2019 г., соответственно за 2019 и последующие годы данные будут скорректированы.

По справке от 2019 г. данные за 2016 г. не могут быть скорректированы.

Как мне быть в данной ситуации и что делать?

Спасибо

, Сергей, г. Самара
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Банк обязан сделать корректировку за те периоды, когда возникла матвыгода вне зависимости от даты получения вами справки об освобождении матвыгоды из ФНС.