Может ли банк через восемь лет взыскать долг?

Здравствуйте может ли банк черец восемь лет взыскать долг через приставов притом не кто не оповестил об этом что был суд и тк

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Формально, срок исковой давности (СИД) истек, так как, в указанном случае, он является общим, то есть составляет 3 года с даты, когда заинтересованное лицо узнало о своем нарушенном праве. В случае. с просроченными банковскими кредитами, это (по общему правилу), дата последнего платежа по кредиту.

Однако, в каждом случае, расчет СИД нужно проводить индивидуально, так как, в силу закона, он (срок СИД) может не течь, прерываться и приостанавливаться. Кроме того, срок СИД, по периодическим платежам, рассчитывается отдельно, по каждому такому периоду.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Кроме того, рекомендую к прочтению статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"