Может ли банк через восемь лет взыскать долг?

Здравствуйте может ли банк черец восемь лет взыскать долг через приставов притом не кто не оповестил об этом что был суд и тк

, Дмитрий, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Дмитрий!

Формально, срок исковой давности (СИД) истек, так как, в указанном случае, он является общим, то есть составляет 3 года с даты, когда заинтересованное лицо узнало о своем нарушенном праве. В случае. с просроченными банковскими кредитами, это (по общему правилу), дата последнего платежа по кредиту.

Однако, в каждом случае, расчет СИД нужно проводить индивидуально, так как, в силу закона, он (срок СИД) может не течь, прерываться и приостанавливаться. Кроме того, срок СИД, по периодическим платежам, рассчитывается отдельно, по каждому такому периоду.