Гаражи на придомовой территории

Добрый день. Живем в 12 квартирном доме. У 9 жильцов были давно построены гаражи, но не узаконены. После смены жильцов в трех квартирах - новые жильцы захотели иметь гаражи тоже. Подали в суд - суд принял решение снести гаражи... и так далее. Жильцы - собственники неузаконенных гаражей приняли решение отдать неогараженным соседям два гаража и кладовую - выкупив их у собственников, которым они не особо были нужны.

Тогда группа неогараженных жильцов потребовала плюс к гаражам еще и доплату, мы согласились, затем они потребовали доплату, мы согласились, теперь они требуют себе гаражи, которые они сами выберут... Вот поэтому мы решили обратиться к Вам. Не вымогательство ли это?

, Борис Шипило, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

Лица, построившие самовольные постройки не вправе ими распоряжаться в соответствии со статьей 222 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Вымогательством указанные действия не сочтут, а вот о мошенничестве можно вести речь, поскольку лица получают деньги за имущество, которое не могут отчуждать.

Уголовный кодекс

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Подайте обращение  в полицию для проведения проверки по наличию состава преступления.

Узаконить указанные гаражи или новые на придомовой территории возможно после регистрации права на земельный участок под домом и под указанными гаражами, если они входят в придомовую территорию.

После чего в установленном порядке, в соответствии со статьями 40, 46 Жилищного кодекса РФ принимать решения на общем собрании о возможности строительства гаражей на придомовой территории собственникам многоквартирного дома.

Дополню

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнение.

Поскольку есть решение суда о сносе самовольных построек, его необходимо исполнять.

То есть, если не получится договориться с приставом, что также может быть чревато уголовной ответственностью, то выдать эти гаражи за новые, не получится.

Законный порядок действий следующий.

Сносятся старые гаражи в отношении которых принято решение суда, освобождается земельный участок.

Затем оформляется на него право собственности собственников МКД.

Принимается решение общего собрания собственников МКД по строительству гаражей на придомовой территории, определяется порядок их распределения среди собственников.

Если предположить содействие пристава, который может подписать акт о том, что гаражи снесены, то порядок будет сложный, если «владельцы» гаражей (их строители) не совсем порядочные.

То есть, в силу указанного Вами поведения, лучше на вариант оставления гаражей на участке не соглашаться, пусть сносят.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Можно мировое на стадии исполнения заключить  и сносить ничего не придется, а все вместе обратятся в суд и узаконят их. Земля и так в собственности раз суд принял решение о сносе на основании иска жильца, иначе бы не было основания для обращения в суд у истцов. Снос и новая стройка экономически не обоснованы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

согласились, затем они потребовали доплату, мы согласились, теперь они требуют себе гаражи, которые они сами выберут… Вот поэтому мы решили обратиться к Вам. Не вымогательство ли это?

Борис Шипило

Возможно я не верно Вас понял, уточните, пожалуйста, гаражи, которые продают-покупают — они без документов? Гаражи — капитальное строение не металлические? Ко всему, если используется общее имущество собственников МКД, требуется согласие остальных собственников, не только пользователей гаражей:

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Гаражи без документов — это самовольные постройки, которые права не имеют продавать.

Борис Шипило
Клиент, г. Чита

Они без документов — гаражи капитальные, собственники, в основном, пенсионеры

Вам  сначала их нужно все узаконить, а потом дать этим «новым» соседям их гаражи, иначе вы рискуете потом снова попасть в такую же ситуацию.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, согласен с коллегой Кураевым Г. если вы сможете договориться с другими жильцами, то вам в любом случае нужно будет узаконить гаражы, для этого проведите собрание в порядке предусмотренном ст. 36, 40, 44 ЖК РФ. Иначе при очередной продаже квартир у вас появится новый «вымогатель гаража».

Для начала сделайте следующее:

1. Договоритесь с вымогателями гаража и заключите мировое соглашение.

2. Проведите общее собрание жильцов на котором решите 100% голосов строительство гаражей (уже существующих).

3. Обратитесь в суд и узаконьте их, после этого передайте этим новым соседям гаражи, которые вы согласовали заранее.

Только так вы сможете оставить себе свои гаражи.

Понимаю, что ситуация не приятная для вас и приходится кормить этих нахлебников, но вам нужно сейчас либо договариваться с ними, либо давить на них чтобы они сами отказались от своих претензий, если у вас есть согласие с остальными 8 (вы девятый) владельцами гаражей, то можно устроить «новым соседям» райскую жизнь в доме, они не считаются с вашими интересами я бы не церемонился с ними и для начала закрыл бы домовую территорию для парковки авто, приняв решение на общем собрании и постановил бы собрать средства на установку шлагбаума, если его нет, это для начала. При наличии у вас 2/3 голосов никто не сможет это оспорить и новые жильцы также будут складываться для ограничений для них же.