Гаражи на придомовой территории
Добрый день. Живем в 12 квартирном доме. У 9 жильцов были давно построены гаражи, но не узаконены. После смены жильцов в трех квартирах - новые жильцы захотели иметь гаражи тоже. Подали в суд - суд принял решение снести гаражи... и так далее. Жильцы - собственники неузаконенных гаражей приняли решение отдать неогараженным соседям два гаража и кладовую - выкупив их у собственников, которым они не особо были нужны.
Тогда группа неогараженных жильцов потребовала плюс к гаражам еще и доплату, мы согласились, затем они потребовали доплату, мы согласились, теперь они требуют себе гаражи, которые они сами выберут... Вот поэтому мы решили обратиться к Вам. Не вымогательство ли это?
Дополнение.
Поскольку есть решение суда о сносе самовольных построек, его необходимо исполнять.
То есть, если не получится договориться с приставом, что также может быть чревато уголовной ответственностью, то выдать эти гаражи за новые, не получится.
Законный порядок действий следующий.
Сносятся старые гаражи в отношении которых принято решение суда, освобождается земельный участок.
Затем оформляется на него право собственности собственников МКД.
Принимается решение общего собрания собственников МКД по строительству гаражей на придомовой территории, определяется порядок их распределения среди собственников.
Если предположить содействие пристава, который может подписать акт о том, что гаражи снесены, то порядок будет сложный, если «владельцы» гаражей (их строители) не совсем порядочные.
То есть, в силу указанного Вами поведения, лучше на вариант оставления гаражей на участке не соглашаться, пусть сносят.
С уважением! Г.А. Кураев
Можно мировое на стадии исполнения заключить и сносить ничего не придется, а все вместе обратятся в суд и узаконят их. Земля и так в собственности раз суд принял решение о сносе на основании иска жильца, иначе бы не было основания для обращения в суд у истцов. Снос и новая стройка экономически не обоснованы.