Возможно ли продать предмет искусства, сохранив за собой право на его изображение?

Допустим, некто хочет продать картину. Может ли продавец при сделке с покупателем лишить последнего права на использование изображения этой картины, то есть, продать ему только саму картину, как вещь, сохранив за собою исключительное право на использование её изображения (печать, публикацию, коммерческое использование и т.п)?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья, в соответствии со ст. 1291 ГК РФ:

При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, никакой проблемы нет, но лучше заключить письменный договор купли продажи, в котором прописать все условия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но это про автора, а наш продавец не автор. Но законный правообладатель. Прошу прощения, забыла уточнить этот нюанс. Вот не автору можно так сделать или нет (сохранить право на изображение и его публикацию/печать при продаже самого оригинала)?

принцип такой же, но в таком случае точно нужен договор, в котором будет определено это условие.

Статья 1291. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение
1. При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

При отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное.