304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Имеет ли право потерпевший в результате ДТП обратиться в страховую компанию?

Добрый день,

имеет ли право потерпевший в результате ДТП обратиться в страховую компанию причинителя вреда за прямым возмещением убытка (ДТП произошло в день, когда новый собственник автомобиля еще не поставил его на учет и, соответственно, не оформил новый полис ОСАГО на себя)? имелся полис на прежнего владельца, где был вписан водитель, управлявший автомобилем в момент ДТП.

Укажите нормативные акты, на которые ссылаться.

Страховая компания потерпевшего отказала в возмещении. Со стороны СК виновника есть противодействие в принятии документов на возмещение...

Имеются разногласия относительно обстоятельств и виновника ДТП.

Оформлен европротокол, но отсутствуют данные о ДТП - некорректируемые и зафиксированые либо техническими комплексами на основе ГЛОНАСС, либо с помощью специального мобильного приложения. сумма ущерба до 100 т. руб.

ДТП оформлено в ГИБДД, но слишком поздно, по прошествии 2 мес. с даты ДТП, т.о. выдали только отказ в возбуждении дела об административном правонарушении.

спасибо!

14 Марта 2019, 01:07, вопрос №2290229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алевтина
235
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет протокола об административном нарушении — это значит, что для Страховой компании виновник не установлен. Возмещать не будут. Это дело можно решить только в суде. Установить виновника, установить ущерб. 

14 Марта 2019, 09:20
q Отблагодарить
0 0
821
ответ
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Алевтина, наличие протокола — не обязательно, сотрудники ГИБДД могут вынести постановление по делу об АП/определение об отказе в возбуждении дела об АП без составления протокола.

14 Марта 2019, 22:18
235
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Да согласна

15 Марта 2019, 07:29
Юрист - Максим
821
ответ
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, здравствуйте!

имеет ли право потерпевший в результате ДТП обратиться в страховую компанию причинителя вреда за прямым возмещением убытка (ДТП произошло в день, когда новый собственник автомобиля еще не поставил его на учет и, соответственно, не оформил новый полис ОСАГО на себя)? имелся полис на прежнего владельца, где был вписан водитель, управлявший автомобилем в момент ДТП.

Александра Дамировна Кириллова

Если новый собственник не заключил договор ОСАГО, то путь один — СК виновника.

наличие полиса от предыдущего собственника, если он же был страхователем, Вам не поможет

п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 

После заключения договора обязательного страхования замена транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, изменение срока страхования, а также замена страхователя не допускается.
При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить новый договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).

далее по поводу отказов и противодействий

Если СК виновника не хочет принимать документы нарочно — отправьте их почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Наличие европротокола и отсутствие записей техсредств, выдано определение об отказе в возбуждении дела об АП.

Собственно, что зафиксировано в определении об отказе? Хотелось бы знать для полноты консультации.

 Но как бы то ни было — это у же  обычный спор о вине в ДТП. Направляете в СК все что есть, в т.ч. документы ГИБДД, ждете отказ по причине невозможности установления виновного в ДТП, подаете претензию в СК  и только потом в суд. В суде будете выяснять кто что нарушил и чьи действия привели к ДТП

п. 46 все того же Постановления Пленума ВС

Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера понесенного каждым из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.
В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.
14 Марта 2019, 22:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.