8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа земельного участка по расписке с 1997 г

Мамой подписан договор купли продажи с 1997 г земельный участок немежован общая площадь 848 кв/м сосед поставил забор договор написан на копии плана БТИ ? Могу вернуть себе участок по ст 165 гк рф

19 сентября 2013, 20:35, Максим, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. Договор где-то зарегистрирован? А то, честно говоря, его составление на плане БТИ вызывает серьезные сомнения в наличии права собственности на землю.

22 сентября 2013, 22:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ г
Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ г.Улан-Удэ, право собственности наступило в 2020 г. по наследству. кадастровая стоимость 140 000 руб., продаю за 240 000 руб.
21 июля 2020, 03:04, вопрос №2825585, Александр, г. Тихорецк
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
НДФЛ с продажи земельного участка
Здравствуйте, ситуация следующая : у меня с 1992 г в собственности находится земельный участок с/х назначения, этот земельный участок был получен мной в виде пая для ведения деятельности КФХ, свидетельство о собственности оформлено 2008 годом ( в нем указано что земля в собственности с 1992 г) собственником указано КФХ(юр.лицо), я была единственным членом КФХ, затем в 2013 г, в связи с законом о перерегистрации КФХ из юр.лиц в ИП, мое КФХ как юр.лицо было закрыто и тут же открыто как ИП, свидетельство о праве собственности не менялось, земельные участки перешли в собственность ИП на основании моего распоряжения как единственного члена КФХ, далее в 2017 г я закрыла свое ИП и внесла изменения в ЕГРН, в результате чего собственником земельного участка стало не мое КФХ, а я как физ. лицо. Вопрос в следующем, если я захочу продать вышеуказанную землю в 2017 г, должна ли я буду уплачивать НДФЛ с дохода от продажи земельного участка? Ведь фактически получается что всегда собственником являлась только я и срок владения более 3-х лет, но свидетельство переоформлено этим годом и в прежнем свидетельстве собственником было указано КФХ как юр.лицо, но единственным его членом была я.
03 ноября 2017, 09:55, вопрос №1800939, Наталья, г. Ростов-на-Дону
17 ответов
Взыскание задолженности
Имеет ли силу расписка, выданная с доверенности на продажу земельного участка?
человек выдал доверенность на продажу земельного участка в счет долга, написал расписку в которой указала, что выдал доверенность в счет долга. В настоящий момент требует эти деньги обратно за проданный земельный участок. К кратце: человек должен денег 500 тыс р., расписки не было. По договоренности выдает доверенность на продажу земельного участка, который ей принадлежит. Вместе с доверенностью пишет расписку не очень правильно: я такая то выдаю доверенность такую то номер и т п в счет долга 500 р. Сейчас требует эти 500 тыс как неосноваетльное обогащение
13 декабря 2016, 18:16, вопрос №1472853, Олеся, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Иск о возврате задатка по сделке купли-продажи земельного участка
Два физ. лица – Покупатель и Продавец устно договорились о заключении договора купли-продажи земельного участка. Покупатель передал Продавцу задаток в размере 100 000 руб., о чем была составлена расписка Продавца о получении задатка в полном объеме. В данной расписке указано, что в случае выявления условий, препятствующих совершению сделки купли-продажи, Продавец обязуется вернуть задаток в полном объеме. После передачи задатка выяснилось, что у Комитета лесного хозяйства Московской области имеются претензии к продавцу, состоящие в том, он якобы незаконно владеет обозначенным выше участком, и данный участок принадлежит Комитету лесного хозяйства. Эти претензии были ранее оформлены в исковом заявлении в городской суд. Суд вынес определение об оставлении без рассмотрения данного иска по формальным обстоятельствам – иск был подписан лицом, не имеющим на это доверенности на момент подачи иска. Однако руководство Комитета лесного хозяйства в устной беседе с Покупателем подтвердило свои претензии о незаконности владения Продавцом данным участком и выразило намерение подать исковое заявление повторно. Данные претензии Комитета лесного хозяйства были сокрыты Продавцом при заключении устного договора купли-продажи и получении задатка. Открывшиеся обстоятельства не позволяют Покупателю исполнить устный договор купли-продажи в оговоренных ранее условиях. Поэтому Покупатель требует у Продавца вернуть задаток в полном объеме. Интересуют следующие вопросы по этому делу: 1) Насколько обоснованы требования Покупателя о возврате задатка? 2) Может ли досудебная претензия Продавцу быть отправлена по почте с адреса третьего лица, имеющего доверенность от Покупателя, чтобы уменьшить вероятность уклонения Продавца от ее получения? 3) Можно ли включить в иск сумму расходов на адвокатские услуги? 4) Какова средняя стоимость услуг полного судебного представительства по такому делу? 5) В случае удовлетворении судом иска, насколько сложно и долго будет получить выплату по судебному иску, учитывая, что у Ответчика есть зарегистрированная собственность (зем. нчасток, автомобиль)?
11 июля 2016, 09:21, вопрос №1310654, Алексей, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Все
Порядок продажи земельного участка. Нужно ли платить налоги?
Интересует порядок продажи земельного участка. Договор купли-продажи имущества с рассрочкой платежа (продажа земельного участка) заключён предпринимателем 28 ноября 2012 года. По договору первый платёж осуществляется в момент заключения договора. 21 декабря 21012 года ИП ликвидируется. 24 марта происходит регистрация договора в департаменте недвижимости. В июле и ноябре 2013 года происходит окончательный расчёт по договору.Акт приёма передачи участка подписывается в ноябре 2013 г. Земельный участок в собственности более 3-х лет. Налоговая инспекция требует Уплаты 6 % налога (по УСН) с первоначальной суммы (на период деятельности ИП по УСН 6%) и 13% как физическое лицо с суммы после ликвидации ИП. Соответственно сдачи уточнённой декларации по УСН за 2012 г. и декларации 3-НДФЛ за 2013 год. Дата расписки первого платежа 30 декабря 2012 года отличается от даты в договоре (28.11.12) Фактически первый доход получен после ликвидации ИП. Нужно ли нам платить налоги?
30 мая 2014, 12:51, вопрос №464896, Елена, г. Иркутск
8 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2013