Можно ли привлечь материально ответственного сотрудника к ответственности после увольнения?

Добрый вечер , интересует вопрос.

Может ли работодатель привлечь к ответственности материально ответственного лица после увольнения ?

Инвентаризация проводилась после увольнения и присутствия работника не было , после чего обнаружили недостачу , в трудовой запись по собственному желанию

, Александр, г. Москва
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Уважаемы Александр,

Пунктом 2 ст. 12 Закона N 129-ФЗ, а также п. 1.5 Методических указаний установлены случаи, когда проведение инвентаризации является обязательным. Одним из таких случаев является смена материально ответственного лица. Проверка наличия товарно-материальных ценностей осуществляется на день приема-передачи дел. Во время инвентаризации в обязательном порядке должно присутствовать материально ответственное лицо (п. 2.8 Методических указаний).

Организация проведения инвентаризации и приема-передачи дел является задачей учреждения, а не работника.

В случае обнаружения недостачи после увольнения материально-ответственного лица, работодатель вправе обратиться в суд за взысканием в течении 1 года.  Но, поскольку недостача выявлена в отсутствие материально ответственного лица после его увольнения, то он может заявить, что она возникла после его ухода. После его ухода все растащили.