Что грозит по закону за отстрел бродячих собак?

Сегодня стала свидетелем отстрела собаки в общественном месте, на глазах у детей. При этом животное не проявляло признаков агрессии и вела себя спокойно. Куда обратиться? Можно ли написать заявление на действие этой службы? Является ли это законным?

, Алина Юрьевна, г. Мичуринск
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отстрел собак является противозаконным и образует состав преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»):

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления.