Нужна ли лицензия для массажного салона?

Здравствуйте , я бы хотела открыть массажный салон , и у меня такой вопрос . Я хочу использовать 2 направления (традиционный) детский и взрослый + аппаратный . И то и другое является медицинским лечебным массажем , могу ли я иметь 1 лицензию для этого или на каждое направление нужна отдельная лицензия ?

, Валерия, г. Волосово
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» в перечне работ /услуг, составляющих медицинскую деятельность, не классифицирует медицинский массаж по видам. Поэтому одной лицензии будет достаточно.