Приобретение кассового аппарата на оформленное ИП

Доброй ночи, пенсионер оформлен как ИП, с 1 июля необходимо установить кассовый аппарат, доход в месяц примерно составляет 15 тыс.руб, из них аренда и налог (енвд).Каким образом человек должен быть оформлен при этом не устанавливать данный аппарат, ведь в найме у него нет никого, налог платит, доход за год не составляет даже 500 тыс.? Может нужно приобретать патент? Пенсионер хочет отработать 2 года и уйти, нет средст приобретать аппарат и нет смысла.

, Ольга, г. Сыктывкар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

ИП, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением ИП, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 369 - 111828323337384045 - 48535663 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ.Возможно, на Ваш вид деятельности распространяется ПСН. И, если это так, то при получении патента Вы вправе в зависимости от вида деятельности не устанавливать ККТ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой у вас вид деятельности?

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
Добрый день, парикмахерские услуги.

Тогда с 01.07.2019 г. вы обязаны применять онлайн-ККМ вне зависимости от системы налогообложения.