8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Восстановление пропущенного аппкляционного срока

Добрый день! Ситуация такая, по статье 322.2 осудили на 20 тыс. Рублей. Но ответственность должны были снять, так как способствовало раскрытию преступления.

Прошло 3 года. Собираюсь подать на аппеляцию для восстановления правосудия по этому делу.

Какие есть варианты для подачи заявления на восстановление сроков аппеляции?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Екатерина!

 В соответствии с ст. 389.5 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. 

Полагаю, что после осуждения 3 года назад ни один суд не признает уважительности причин пропуска срока обжалования приговора суда, если только Вы не находились всё эти три года непрерывно на лечении в связи с тяжелым заболеванием.

А зачем Вам обжаловать этот приговор? Ведь в соответствии с положениями ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Если Вы приговор суда исполнили и оплатили указанный штраф, то по истечении года после оплаты штрафа судимость считается погашенной, а Вы — несудимой.

0
0
0
0

Действительно, при рассмотрении уголовного дела по ст. 322.2 УК РФ суд, если установит, что подсудимый способствовал раскрытию преступления, должен был освободить подсудимого от уголовной ответственности согласно примечания к указанной статье УК:

 Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Однако, обжаловать приговор нужно было своевременно.

0
0
0
0
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. В соответствии со ст. 389.5 УПК РФ:

Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования
 
1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

Даже при наличии уважительных причин, скорее всего суд откажет в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. В связи с тем, что прошло слишком много времени.
В связи, вариантов обжаловать данное решение, к сожалению, уже нет.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Какие есть варианты для подачи заявления на восстановление сроков аппеляции?

Екатерина

С учетом того, что с момента вынесения приговора прошло три года — срок для апелляционного обжалования Вам не восстановят.

По правилу ст. 389.5 УПК РФ

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалованияпо уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

И соответственно возникает вопрос какая может быть уважительной причиной пропуска срока на три года?

Уважительна ли причина пропуска срока и подлежит ли этот срок восстановлению, единолично решает тот, в чьем производстве находится уголовное дело.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 N 689-О.,

 участник уголовного судопроизводства, пропустивший срок обжалования, должен представить суду убедительные причины пропуска им данного срока, оценка уважительности или неуважительности которых относится к компетенции суда 

Уважительной в данном случае может явиться причина не возможности подачи жалобы, например, по состоянию здоровья, которые ограничивали не только обращение в суд, но и возможность составления жалобы и ее отправку в целом — но это должен быть весьма неординарный случай. 

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Также в силу ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

То есть восстановление пропущенного срока апелляционного обжалования возможно лишь при наличии уважительных причин его пропуска.

По каким причинам Вы не обжаловали приговор ранее? Какие уважительные причины могут быть Вами указаны? Если бы это был месяц, но у Вас прошло 3 года, это большой срок, и уважительных причин для его пропуска просто не возможно найти.

0
0
0
0

Как уже указано коллегой, если Вами штраф оплачен и прошел год, то судимость погашена. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 13.03.2019