Добрый вечер.
Какие есть варианты для подачи заявления на восстановление сроков аппеляции?Екатерина
С учетом того, что с момента вынесения приговора прошло три года — срок для апелляционного обжалования Вам не восстановят.
По правилу ст. 389.5 УПК РФ
1. В случае пропуска срока апелляционного обжалованияпо уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
И соответственно возникает вопрос какая может быть уважительной причиной пропуска срока на три года?
Уважительна ли причина пропуска срока и подлежит ли этот срок восстановлению, единолично решает тот, в чьем производстве находится уголовное дело.
Как указал Конституционный Суд РФ в Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 N 689-О.,
участник уголовного судопроизводства, пропустивший срок обжалования, должен представить суду убедительные причины пропуска им данного срока, оценка уважительности или неуважительности которых относится к компетенции суда
Уважительной в данном случае может явиться причина не возможности подачи жалобы, например, по состоянию здоровья, которые ограничивали не только обращение в суд, но и возможность составления жалобы и ее отправку в целом — но это должен быть весьма неординарный случай.
Действительно, при рассмотрении уголовного дела по ст. 322.2 УК РФ суд, если установит, что подсудимый способствовал раскрытию преступления, должен был освободить подсудимого от уголовной ответственности согласно примечания к указанной статье УК:
Однако, обжаловать приговор нужно было своевременно.