8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шумоизоляция в новостройке, приобретенной по ДДУ

Добрый день! Купила квартиру по ДДУ. В Феврале 2018 года получила квартиру, подписала акт-приема передачи. С полгода назад начала проживать в квартире. Т.к. моя единственная жилая комната соседствует с санузлом соседней квартиры, то все что происходит у соседей в ванной и туалета я слушу-звуки пользования сантехники, разговоры, звуки падающих предметов, звук воды из крана и душа все отчетливо слышно. Вынуждена жить их расписанием, а он в корне не совпадает с потом. Обращалась в Санпидинстанцию, сказали, что они занимаются измерение шума жизнедеятельности человека. Подскажите, куда обраться? И как решить этот вопрос? Спасибо за ответ

Показать полностью
, Ксения, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 52 дБ (п. 9.24 СП 54.13330.2011), а стены, разделяющие жилые блоки блокированного дома, должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ (п. 8.8 СНиП 31-02-2001). Вам нужно замерить не шум деятельности человека, а именно индекс изоляции воздушного шума Вашей стены с соседями, это делают экспертные организации.

Заключение эксперта, равно как и другие доказательства, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (ст. 67, ч. 3 ст. 86 ГПК РФ). У них есть специальная методика измерения уровня шума, установленная ГОСТ 27296-2012, применима в том числе для жилых помещений.

Согласно Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, в жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток. Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ (п. 26).

Определите стоимость работ по устранению недостатков и заявите требование к застройщику о ее компенсации на основании ст. 18 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Однако, судебная практика отмечает, что имеющиеся отклонения от норм шумоизоляции установленных СНИПами, не является основанием для выводов о невозможности проживания в жилом помещении.

Считается, что до Вас была доведена информация о конструктивных элементах жилого дома, в том числе о материале стен и бетонных перекрытий, подписав договор и приняв квартиру по акту приема-передачи, в которых каких-либо недостатков Вы не указали, тем самым подтвердили, что претензий к качеству не имеете.

Вот что творят суды: Утверждение, что недостаток выполнения работ сформирован в процессе их выполнения, достаточными и достоверными доказательствами не подтверждено, в связи с чем судебной коллегией отклоняется. Также не принимается во внимание довод жалобы о том, что исследования недостатков качества строительства должно производится в лабораторных условиях. Учитывая, что лабораторные условия в жилом помещении истца создать невозможно, как невозможно разместить жилое помещение или отдельные его части в лабораторию без нарушения целостности жилого помещения и его конструкций, а исследование уровня фактической изоляции воздушного шума возможно в натурных условиях, способ исследования, избранный экспертом, по мнению судебной коллегии, является правильным и на результат исследования не влияет.


0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижневартовск
Дело в том, что я писала претензии застройщику, но про шумоизоляцию не указывала. Провели экспертизу квартиру. Были поставлены вопросы: выявление недостатков, в том числе по чей вине, расчет стоимость устранения недостатков. 
Экспертизу и претензию отправила заказным письмом. 
Т.к. в эксперт выявил нарушение работы вентиляции, в конструкции наружней стен и еще нарушения в отделочных работах, порча обоев, покрытия потолка -устранимые недостатки.
Сейчас хочу провести экспертизу по шуму.
Можно ли так делать? Нужно ли приглашать представителя? И на суде будет принята две экспертизы?

В таком случае пригласите представителей УК и застройщика, Уведомление отправьте заказным письмом. В таком случае оно будет считаться направленным надлежащим образом. В случае судебного разбирательства предъявите заключения обоих экспертиз.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Дата обновления страницы 19.03.2019