Что делать, если не принимают на работу после декретного отпуска?

Добрый вечер! Я нахожусь в декретном отпуске,ребенку 2 года 2 месяца. Решила выйти на работу. Написала заявление на выход. Но за день до выхода мне позвонили с работы и сказали не выходить, т.к. вопрос по мне еще не решен в головном. А по разговорам меня совсем не собираются принимать назад, говорят лишний человек. Что в такой ситуации делать? Как вернуться на свое место работы?

, Ольга, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому работодатель не вправе отказать Вам в выходе на работу на прежнее рабочее место, в прежней должности. Более того, до достижения ребенком трех лет работодатель не сможет уволить Вас по сокращению штата.

Я рекомендую Вам выйти на работу в день, указанный в Вашем заявлении. Иначе работодатель может посчитать отсутствие Вас на работе прогулом.

Либо Вы вправе отозвать заявление и продолжить отпуск по уходу за ребенком.

Ольга
Клиент, г. Москва

В данный момент мне предлагают выйти на работу на неполный рабочий день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться и как мне поступить дальше? Если я опять напишу заявление на выход, а мне позвонят и скажут не выходить, что оно еще не рассмотрено?

Вы вправе работать неполный рабочий день, но это зависит только от Вашего желания. Принуждать Вас работодатель не может. Поэтому Вы можете отказаться и настаивать на полном рабочем дне.

Рассмотрено Ваше заявление или нет — не имеет значения. Работодатель не может Вам препятствовать в выходе на работу. Поэтому Вы вправе приступить к работе в день, указанный в заявлении, независимо от мнения работодателя. Единственное — Вам нужны доказательства того, что заявление к работодателю поступило. Попросите поставить отметку об этом на копии или втором экземпляре заявления.