8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не принимают на работу после декретного отпуска?

Добрый вечер! Я нахожусь в декретном отпуске,ребенку 2 года 2 месяца. Решила выйти на работу. Написала заявление на выход. Но за день до выхода мне позвонили с работы и сказали не выходить, т.к. вопрос по мне еще не решен в головном. А по разговорам меня совсем не собираются принимать назад, говорят лишний человек. Что в такой ситуации делать? Как вернуться на свое место работы?

, Ольга, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому работодатель не вправе отказать Вам в выходе на работу на прежнее рабочее место, в прежней должности. Более того, до достижения ребенком трех лет работодатель не сможет уволить Вас по сокращению штата. 

Я рекомендую Вам выйти на работу в день, указанный в Вашем заявлении. Иначе работодатель может посчитать отсутствие Вас на работе прогулом. 

Либо Вы вправе отозвать заявление и продолжить отпуск по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

В данный момент мне предлагают выйти на работу на неполный рабочий день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться и как мне поступить дальше? Если я опять напишу заявление на выход, а мне позвонят и скажут не выходить, что оно еще не рассмотрено?

Вы вправе работать неполный рабочий день, но это зависит только от Вашего желания. Принуждать Вас работодатель не может. Поэтому Вы можете отказаться и настаивать на полном рабочем дне. 

Рассмотрено Ваше заявление или нет — не имеет значения. Работодатель не может Вам препятствовать в выходе на работу. Поэтому Вы вправе приступить к работе в день, указанный в заявлении, независимо от мнения работодателя. Единственное — Вам нужны доказательства того, что заявление к работодателю поступило. Попросите поставить отметку об этом на копии или втором экземпляре заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019