Как действовать, если имеются нарушения со стороны фитнес клуба?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Год назад я покупала абонемент в фитнес клуб, где в договоре было прописано, что активация абонемента будет происходить с момента открытия бассейна, до этого времени я могу свободно посещать сухую зону клуба. В сентябре клуб сменил свое название и владельца, о чем не было извещений. При вопросе к менеджеру мне сказали, что активация также будет с момента открытия бассейна (есть запись на диктофон разговора), однако сейчас они говорят, что срок закончился и они могут предложить пол года абонемента, при этом открытия бассейна так и не произошло. Услуги предоставлены не полностью, к тому же есть нарушения санитарных норм у организации. Я написала заявление на имя руководителя, что прошу рассмотреть вариант годового абонемента, и предупредила, что иначе мне придется обращаться в суд. Скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

в договоре было прописано, что активация абонемента будет происходить с момента открытия бассейна

Руководствоваться нужно тем пунктом договора, в котором это указано. Никакие односторонние или устные изменения условий договора недопустимы.

Поскольку активация абонемента не произошла, Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег. Для этого нужно направить письменное уведомление в адрес юридического лица, с которым у Вас заключен договор.

Смена наименования или учредителя юридического лица не изменяет Ваши права.

Но не исключено, что спортзал в настоящее время арендует другой юридическое лицо (не то, с которым у Вас договор). В этом случае у них в отношении Вас нет вообще никаких обязательств.

Но если то юридическое лицо, с которым у Вас заключен договор, сейчас не ведет деятельность, Вы не сможете вернуть деньги, даже имея на руках решение суда в Вашу пользу.

Поэтому я бы все же рекомендовал решить вопрос путем переговоров. Ваш основной довод — несоблюдение клубом условий договора.