8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как принимать в члены ТСЖ на общем собрании?

1. Заявление на членство в ТСЖ принимается на Общем собрании или членами правления? (в Уставе не указано) 2. Если собственник голосовал за создание ТСЖ, является ли он членом ТСЖ или опять через заявление? Заранее благодарю.

, Руслан, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Руслан!

Если собственник голосовал за создание ТСЖ, является ли он членом ТСЖ или опять через заявление?

 Согласно ст. 143 ЖК РФ:

Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Как видите, закон предполагает, всё-таки, обращение с заявлением для вступления в члены ТСЖ. Право выбирать способ управления домом есть у всех собственников, но при этом не каждый из них станет членом ТСЖ.

Заявление на членство в ТСЖ принимается на Общем собрании или членами правления?

Заявление Вы можете подать в Правление ЖСК. По сути оно не рассматривается, то есть ни Правление, ни общее собрание не принимают решения по заявлению о принятии в члены ТСЖ, поскольку это право независимо от чьих-либо решений возникает с приобретением жилого помещения просто с подачей заявления.

Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Нарьян-Мар

Получается если большинство собственников проголосовало за создание ТСЖ, но никто не написал заявление о вступлении, то в итоге у нас ТСЖ без членов ТСЖ??

Вопрос риторический. Я ВАм привела требования закона, а уже писать заявление или нет — дело каждого.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мы (5 этаж) и 6 этаж согласны поменять стояк даже за свой счёт без управляющей компании, но 4 этаж пенсионерка ни в какую
Здравствуйте! Проживаем в 9 этажном доме 89 года постройки. Коммуникации в плохом состоянии, особенно нас беспокоит кухонный канализационный стояк. Квартира малосемейка, канализационный стояк туалета и в кухне разные. Кухонный стояк постоянно засоряется, так как за все эти годы его ни разу не меняли, меняют только кусками, когда где-то ржавеет труба насквозь и начинается течь. В стояке огромные каменистые наросты от плохой воды и отложения жира от посуды, осталось маленькое отверстие, которое еле пропускает воду, фото прилагаю. Мы проживаем на 5 этаже, засоры стабильно случаются в середине стояка, страдаем мы, 6 и 4 этаж. У нас постоянный потоп, всё идёт в раковину, потом через раковину, регулярные вызовы аварийки. Мы (5 этаж) и 6 этаж согласны поменять стояк даже за свой счёт без управляющей компании, но 4 этаж пенсионерка ни в какую. Причина отказа - на 3 этаже живет должница-пенсионерка, долгов свыше 400 тыс, она никого не пускает в квартиру, менять за свой счет тем более ничего не будет, а слесаря из аварийски сказали, что нет смысла менять, если не поменяет этаж ниже, так как если будет засоряться на нижнем этаже, вода будет подниматься в раковину этажа выше, то есть если 3 этаж не поменяет, то из-за узкого отверстия в стояке постоянно будет засор на 3 этаже, а вода из канализации будет идти в раковину 4го. То есть круг замкнулся, мы теперь по этой же причине не можем поменять у себя кусок, так как будет идти всё к нам. Отправила заявку в управляющую компанию на замену стояка полностью с 1 по 9 этаж, описала ситуацию со стояком, приложила фото, написала, что мы даже не можем в отпуск уехать, так как рванёт в любой момент, мы согласны даже оплатить материал, лишь бы поменяли, на что управляющая компания сослалась на общее собрание жильцов, якобы решайте на собрании присылайте в УК результат собрания (ответ прилагаю). В доме 144 квартиры, разумеется, наш стояк никого не интересует и общее собрание из-за него делать никто не будет. Мы не из-за своей прихоти просим поменять, а потому что ситуация уже невыносимая, мы постоянно на панике, никуда надолго не уйти и не уехать, нужно постоянно быть где-то рядом и в любой момент быть готовым сорваться на потоп. Подскажите, пожалуйста, как воздействовать на управляющую компанию и добиться замены стояка без общего собрания, куда обращаться дальше.
, вопрос №4858347, Анастасия, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: какое наказание меня ждёт при таком раскладе?
Добрый день! Меня приняли при поднятии закладки, но я сам не нашел, уже нашли сотрудники полиции при понятых. В протокол и при оформлении все это внесено. Грозит ст 228.1 так оперуполномоченный сказал. Написали что я сам показал им все, в содеянном расскаиваюсь. При освидетельствовании анализы отрицательные. В итоге отпустили домой. Ранее я не судим, имеется три административки за жизнь. В иждивении у нас с женой 14 летний сын-инвалид (с редким заболеванием). В свое время отслужил в ВС 3 года, имеется положительная характеристика с места службы. Так же буду брать характеристику с места работы, с ТСЖ так как являюсь членом ТСЖ. Со школы сына тоже дадут характеристику. Плюс ходатайство составит жена, о том что у нас ребенок-инвалид. Вопрос: какое наказание меня ждёт при таком раскладе? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен!
, вопрос №4858115, Pенат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ
Мы, члены СНТ, подали иск к СНТ о признании решения общего собрания недействительным в части предоставления льгот членам правления, ревизионной комиссии, многодетным семьям и включения в смету тарифов за подключение к электросетям и газопроводу. Проиграли суды в трех инстанциях. СНТ подали иск на возмещение судебных расходов 150 т.р. Суд определил взыскать с нас 75 т.р., в т.ч. 15 т.р. госпошлина. В смете СНТ утверждены расходы на юридические, нотариальные и судебные расходы на 2025 - 200 т.р., на 2026 - 150 т.р. (без обоснования сумм и направлений использования). Доказательств, что этих средств недостаточно, чтобы покрыть понесенные судебные расходы, СНТ не предоставило. Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ.
, вопрос №4857396, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право считаться членом семьи умершего СВО-шника?
Здравствуйте! По решению суда я признана неработающим иждивенцем (своя пенсия), инвалида 2 группы (военной травмы на СВО), ветерана боевых действий, умершего после увольнения, но до года после увольнения. Он не успел получить никакие выплаты страховые. На что я имею право? Имею ли я право считаться членом семьи умершего СВО-шника?
, вопрос №4857274, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В суд предоставлен протокол собрания учредителей ООО о распределение дивидендов
Добрый день! В суд предоставлен протокол собрания учредителей ООО о распределение дивидендов. Количество учредителей -3. Председатель собрания, он же один из учредителей и генеральный директор. Секретарь собрания второй из учредителей. Протокол подписан председателем и секретарем. Подписей учредителей нет. Не прошит. Есть полная уверенность, что он поддельный. Оригинал не предоставили на экспертизу. Общество уже ликвидировано. На что можно обратить внимание суда для доказательства недействительности протокола!
, вопрос №4857205, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.03.2019