8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принимать в члены ТСЖ на общем собрании?

1. Заявление на членство в ТСЖ принимается на Общем собрании или членами правления? (в Уставе не указано) 2. Если собственник голосовал за создание ТСЖ, является ли он членом ТСЖ или опять через заявление? Заранее благодарю.

, Руслан, г. Нарьян-Мар
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Руслан!

Если собственник голосовал за создание ТСЖ, является ли он членом ТСЖ или опять через заявление?

 Согласно ст. 143 ЖК РФ:

Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Как видите, закон предполагает, всё-таки, обращение с заявлением для вступления в члены ТСЖ. Право выбирать способ управления домом есть у всех собственников, но при этом не каждый из них станет членом ТСЖ.

Заявление на членство в ТСЖ принимается на Общем собрании или членами правления?

Заявление Вы можете подать в Правление ЖСК. По сути оно не рассматривается, то есть ни Правление, ни общее собрание не принимают решения по заявлению о принятии в члены ТСЖ, поскольку это право независимо от чьих-либо решений возникает с приобретением жилого помещения просто с подачей заявления.

Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Нарьян-Мар

Получается если большинство собственников проголосовало за создание ТСЖ, но никто не написал заявление о вступлении, то в итоге у нас ТСЖ без членов ТСЖ??

Вопрос риторический. Я ВАм привела требования закона, а уже писать заявление или нет — дело каждого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН
Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН. Имеет ли он на это право?
, вопрос №4080526, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля?
Здравствуйте. Продала квартиру полученную по наследству, владела 4 года. По НК возникли споры с налоговой которые могут разрешиться только в суде. Я понимаю часть НК что я освобождаюсь от выплаты НДФЛ так как владела 3 года и степень родства тут ни причем. Налоговоки доказывают что я должна быть близкой родственницей и позицию Минфина не принимают. Я понимаю что правда на моей стороне, но в этом случае суд будет тянуться очень долго. У меня сейчас вопрос в другом. Покойная родственница умерла еще в 2018 году. Я у нее была не просто прописана, но и проживала с ней. Прописана была с 1990 года по дату продажи квартиры. ТО ей с моих 17 лет.Доказательства что я там жила достаточно скудные- прописка моя, моей приемной дочери,запись в домовой, фотографии, свидетельства некоторых соседей и людей которые к нам приходили, ее завещание в которой она все имущество и все чем представить владеть будет на момент смерти оставляет мне. Другие свидетельства ведения хозяйства (чеки о совместных покупок и подобное) я врятли смогу. Более того, по сути она является сестрой моей бабушки у которой не было своих детей. Но по фактам мы не можем из за путаницы в ее документах установить хоть какое то родство-т.е. по закону мы посторонние. По ЖК это не препятствует установить даже посмертно меня членом семьи. Но теперь вот вопросы...Я хочу вместо того как подать в суд а налоговую о незаконном взыскании налога от продажи квартиры, попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018 году. 1. Имеет ли в этом смысл так как продажа квартиры уже состоялась? 2. Если суд не успеет пройти до июля и решение вынесут после 15 июля (15 июля-крайний срок выплаты НДФЛ-потом пени), и если я только после 15 июля подам в налоговую решение судебное, то опять только через суд требовать возврат НДФЛ? 3. Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля? Хватает ли этих указанных моих доказательств чтобы меня признали членом ее семьи столько лет спустя? В интернете я нашла только пару таких случаев и то только по горячим следам.
, вопрос №4079104, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Вопрос: по какой стоимости суд будет принимать решение, ведь деньги делим на момент 15 мая 2023 г., а с авто как?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, идёт суд по разделу имущества, делим деньги и автомобили, на момент прекращения совместного проживания с 15 мая 2023 г. , фактически нас развели 23 августа этого же года. Иск о разделе подавала бывшая. Мой авто бывшая оценила 1,5 млн, свой 2,3 млн(по её оценке). Я подал на товарную оценку её авто, на момент 15 мая авто был в идеальном состоянии, оценка проходила уже в феврале 2024 г., авто уже был с дефектами и его оценили в 2,15 млн., но если довести его до первоначального состояния, то он будет стоить 2,36 млн. Вопрос: по какой стоимости суд будет принимать решение, ведь деньги делим на момент 15 мая 2023 г., а с авто как? Спасибо!
, вопрос №4076225, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2019