Завещание или другой способ передачи имущества без притязаний родственников

Наследодатель хочет передать имущество конкретным членам семьи и обезопасить это решение от притязаний остальных родственников.

Какой способ выбрать?

, Михаил, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Наследодатель хочет передать имущество конкретным членам семьи и обезопасить это решение от притязаний остальных родственников.

Михаил

Если передать имущество именно после своей смерти конкретным людям, то да — это завещание, но следует учесть ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если при жизни, то можно подарить имущество. Если родственники близкие, то налогом облагаться не будет.

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Если при жизни, то можно подарить имущество. Если родственники близкие, то налогом облагаться не будет.

Евгений Урванцев

Есть ссылка на Закон?

Что налогом облагаться не будет?