Исковое заявление о признании наследника недостойным
Подскажите: иск о признании завещания недействительным и иск о признании наследника недостойным - это 2 разных основания для иска? Если например, я подам иск о признании завещания недействительным, проиграю дело, то могу ли я потом подать иск о признании наследника недостойным?
Если это важно, то в завещании всего 1 наследник.
Спасибо за ответ! Я понимаю, что будет не просто, но считаю, что шансы у меня могут быть: сейчас идёт суд о признании завещания недействительным и я могу проиграть дело. В таком случае я подам заявление в полицию о том, что из-за действий наследника умер завещатель. Есть шанс, что будет возбуждено уголовное дело и наследника признают виновным. И вот после этого я хочу подать иск о признании наследника недостойным.
Для меня самый главный принципиальный момент это: будет ли иск о признании наследника недостойным принят судом, после того, как суд не удовлетворил иск о признании завещания недействительным. Некоторые юристы говорят, что это один и тот же иск и второй раз он точно не будет принят.
Будет принят. Это ведь разные основания. По завещанию недействительным просите и судебно психиатрическую экспертизу и почерковедческую.