8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о признании наследника недостойным

Подскажите: иск о признании завещания недействительным и иск о признании наследника недостойным - это 2 разных основания для иска? Если например, я подам иск о признании завещания недействительным, проиграю дело, то могу ли я потом подать иск о признании наследника недостойным?

Если это важно, то в завещании всего 1 наследник.

13 марта 2019, 14:30, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Можете, но практики положительной по недостойным наследникам практически нет, т.к. основания для это8го слишком сложные. Они изложены в ст. 1117 ГК РФ. То есть обязательно должно быть решение или приговор суда

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

13 марта 2019, 20:32
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я понимаю, что будет не просто, но считаю, что шансы у меня могут быть: сейчас идёт суд о признании завещания недействительным и я могу проиграть дело. В таком случае я подам заявление в полицию о том, что из-за действий наследника умер завещатель. Есть шанс, что будет возбуждено уголовное дело и наследника признают виновным. И вот после этого я хочу подать иск о признании наследника недостойным.

Для меня самый главный принципиальный момент это: будет ли иск о признании наследника недостойным принят судом, после того, как суд не удовлетворил иск о признании завещания недействительным. Некоторые юристы говорят, что это один и тот же иск и второй раз он точно не будет принят.

14 марта 2019, 05:37

Будет принят. Это ведь разные основания. По завещанию недействительным просите и судебно психиатрическую экспертизу и почерковедческую.

14 марта 2019, 05:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Муж получил исковое заявление о признании наследника недостойным, которое подала его тетя
Добрый день. Меня зовут Ирина. Нужна консультация в деле о наследстве. Муж получил исковое заявление о признании наследника недостойным , которое подала его тетя. Отца он не знал, родители развелись когда ему был 1 год и они не общались. Других детей и жены у отца не было. Об отце , мама рассказала только когда узнала , что он умер. О том , что у наследодателя есть сын истец не сообщила нотариусу и теперь хочет признать его недостойным.
22 октября 2019, 09:27, вопрос №2559044, Ирина, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Исковое заявление к наследнику для возврата денежных средств, которые мной были уплачены за квартиру
Здравствуйте, ситуация такая: соседка по улице написала на меня завещание(на квартиру), умерла. Объявились родственники, был суд. Родственники суд выиграли, год назад вступили в наследство на эту квартиру. Я как предполагаемый наследник по завещанию, заплатила квартплату(за пол года) за эту квартиру(еще до судебных тяжб). Вопросы: 1. можно ли написать исковое заявление к наследнику, для возврата денежных средств, которые мной были уплачены за квартиру, которую он в итоге наследовал?(все квитанции имеются) 2. как написать исковое заявление(где взять образец или оно пишется в произвольной форме)?
20 июня 2017, 11:18, вопрос №1672954, Мария, г. Иваново
1 ответ
Наследство
Были ли случаи признания наследника недостойным?
Были ли случаи (решения судов) признания наследника недостойным (лишения всего наследства, включая и недвижимое имущество в дополнение к указанному ниже) по причине того, что он не включил (не указал нотариусу) в опись имущества именно личные вещи наследодателя. Что бы оценить и включить в опись все положенные вещи (предметы одежды, книги, сувениры и т.д.) наследодателя фактически нужно уволиться с работы (займет много времени). Привлечь оценщика невозможно. Или максимально «тяжелое», чем «грозит в наказание» не указание таких вещей в описи – это решение суда о их включении наследственную массу (другие наследники, скорее всего, смогут доказать, что это вещи принадлежали наследодателю). Насколько жизнеспособна с точки зрения судебной практики заявляемая позиция наследодателя (без подтверждаемых документов) о том, что «еще при жизни мне все это подарил»?
10 ноября 2016, 12:02, вопрос №1436886, Владимир, г. Москва
9 ответов
Наследство
В течение какого срока со дня смерти тети я могу подать иск на признание наследника недостойным?
При написанном тетей на меня завещании - дядя, как пенсионер (нетрудоспобсобный супруг) забрал 1/2 долю в квартире (наследник по закону). Оба были пенсионерами. Но моя тетка 5 лет уже как от него уехала и жила у меня в другом городе, с ним жить не хотела. Реально ли признать, его недостойным наследником? Я читала в законе, что написано, хотелось бы узнать практику...И в течение какого срока со дня смерти тети я могу подать иск на признание наследника недостойным?
14 сентября 2015, 07:44, вопрос №974571, Катерина, г. Москва
1 ответ
Все
Исковое заявление к наследникам
Здравствуйте! У нас следующая ситуация Клиенту выдали займ, он его своевременно не погасил, в связи с чем, мы обратились в суд и получили решение суда, согласно которого наш должник должен был выплатить нам определенную судом сумму. На текущий момент долг полностью не погашен, должник умер в феврале 2014 г. Согласно ответу нотариуса, который он направил судебным приставам, лица, заявившие о принятии наследства имеются, но на текущую дату свидетельства не выдавались. В какой момент мы должны обратиться в суд с исковым заявлением к наследникам, только после того как они получат свидетельства или уже можем сейчас, раз они о себе заявили как о наследниках?
30 сентября 2014, 12:52, вопрос №572175, Светлана, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2019