Считается ли судимостью лишение свободы с условным испытательным сроком?

Осуждён судом 2001 158ст п В,Г ч 2 . К лишению свободы на на 2 года , условно с испытательным сроком на 1 год . По постановлению суда от 2002 от наказания освобождён по амнистии от 2001 . Это считается судимостью ? Хотел устроиться на контракт сказали , что судим .

, Валерий, г. Хабаровск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Валерий! Ваша судимость была погашена актом об амнистии, потому Вы в настоящее время не являетесь судимым и Ваша погашенная судимость не должна иметь для Вас юридических последствий, за некоторыми исключениями. Сведения о судимости остаются в информационном центре МВД России до исполнения Вам 80 лет. Потому видимо Вам об этом гговорят. Есть исключения например для службы в полиции, там ограничением для допуска к службе является наличие судимости погашенной по нереабилитирующим основаниям.