Правомерна ли опись имущества приставами?

Семейные обстоятельства между дочерью и отцом, приходят приставы описывают имущества, можно ли такое?

, Ирина, г. Озерск
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Судебные приставы исполнители приходят домой и описывают имущество, только в том случае если возбуждено исполнительное производство, в рамках поданного к ним на рассмотрение исполнительного листа. Исполнительный лист в свою очередь выдает суд в момент принятия решения о взыскании в пользу одной из сторон (истца или ответчика).

В следствии изложенного, не смотря на родство участвующих в судебном разбирательстве сторон, как в Вашем случае происходящим между дочерью и отцом, суд принимает и выносит свое решение. Судебные же приставы обязаны исполнить указанное решение в рамках своих полномочий и компетенции, также в не зависимости от родства участвующих в разбирательстве лиц. Поэтому отвечаю на Ваш вопрос, да возможно.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.