Могу ли я после рождения ребёнка дать ему свою фамилию, если с отцом ребёнка развелись?

Могу ли я после рождения ребёнка дать свою фамилию, если с отцом ребёнка развелись?? И что для этого нужно?

, Ирина, г. Златоуст

Здравствуйте!

Если Вы не достигли согласия с отцом ребенка об изменении фамилии, то Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением данного вопроса, с учетом интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Ниже подробнее рассмотрена Ваша ситуация.

Статья 59 Семейного кодекса РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.