520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Получение дубликата трудовой книжки по решению суда о признании статьи 81 п 5 ТК РФ недействительной

Добрый день. Могу ли я после решения суда о признании статьи 81п.5 не действительной, обратиться к работодателю для получения дубликата трудовой книжки со всеми записями от других организации, без дискредитирующей записи об увольнении? и что нужно для этого сделать?

13 Марта 2019, 15:41, вопрос №2289623
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
415
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий.

Да, можете. Это обязанность работодателя, но она существует только по требованию работника.

Согласно п. 33 Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках»

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
13 Марта 2019, 15:48
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Подскажите пожалуйста какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке после решения суда о признании ст.81 п.5 не действительной? На дату решения суда или когда работника уволили по статье?

13 Марта 2019, 15:56
415
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если решением суда увольнение по статье просто признано незаконным (без изменения формулировки причины увольнения), то считается, что увольнения вообще не было. Считается, что работник дальше работает.

Дальше уже как договоритесь с работодателем, можете уволиться по собственному желанию или соглашению сторон. Дату поставят в зависимости от этого.

13 Марта 2019, 16:06
Адвокат - Сергей
182
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий!
Согласно пункту 33 Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» вы как работник имеете право обратиться с письменным заявлением к работодателю по последнему вашему месту работы, чтобы вам выдали дубликат трудовой книжки.
Туда же переносятся «все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной. Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.»

Удачи!

13 Марта 2019, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.