Как действовать при отказе СК в выплате, если в протоколе ГИБДД о ДТП допущена ошибка?

В протоколе ГИБДД о ДТП не правильно (ошибочно или умышленно) указан номер страхового свидетельства виновника ДТП. Теперь страховая компания по этой причине отказывает в выплатах. Что делать?

, Алексей, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Обратитесь в ГИБДД с заявлением об исправлении ошибок в протоколе о ДТП. В заявлении укажите обстоятельства дела с приложением ответа страховой компании. Сотрудники ГИБДД должны внести исправления, зафиксировать факт внесения изменений в присутствии лица в отношении которого составлялся протокол. После этого повторно обратитесь в страховую компанию за выплатой страхового возмещения.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

как альтернатива предложенного коллегой варианта.

Проверьте на сайте РСА наличие у ТС виновника договора ОСАГО на дату ДТП (можно по VIN, можно по госномеру). Если по данным РСА ТС виновника застраховано — об этом будут сведения (с указанием реквизитов полиса ОСАГО). Распечатав эту информацию — обратитесь в СК с заявлением о пересмотре отказа, указав, что по данным РСА ТС виновника застраховано. А уж по какому номеру полиса — не Ваша проблема

На мой взгляд, начать нужно именно с этого, поскольку не факт, что сотрудники ошиблись — у виновника мог быть как полис от другого авто, так и вовсе поддельный. Сотрудники ГИБДД без явки второго участника и обозрения оригиналов документов навряд ли что-либо будут делать — ведь на месте ДТП виновник мог предъявить именно то, что указано в документах.

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Писать заявление на имя начальника подразделения об исправлении сведений. А полис был у виновника? Он действителен?