Что грозит за сбыт фальшивых средств в 16 лет?

Приветствую , мой друг получил за свой велосипед 15 000 фальшивых тысяч , купил наушники в магазине , потом купил липтон в магазе и в магазине сказали что купюра не настоящая , что делать , если у него еще 10 000 видимо ненастоящих ,и в магаз , где наушники , мы не пойдем , что может ему быть за наушники ему 16

, Евгений, д. Дорохово
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если ваш друг получил поддельные купюры от покупателя велосипеда и не знал о том что они поддельные (и никак не мог знать), то ему ничего не грозит.

По ст. 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) наказываются только лица:

  • заведомо знающие о поддельности банковского билета;
  • имеющие прямой умысел на сбыт именно поддельных купюр.

Таким образом, исходя из обстоятельств, деяния вашего друга не образуют состава преступления.

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

УК РФ Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, —

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Евгений, в Вашем случае если Ваш друг будет пытаться сбыть заведомо поддельные купюры, то при выявлении данного факта сотрудниками полиции в от ношении него могут возбудить уголовное дело по ст. 186 УК РФ. Вероятность данного факта велика, потому как под сбытом понимается распространение и обмен фальшивой купюры, заведомо зная что она фальшивая, вне зависимости каким образом указанные фальшивые денежные средства попали в руки сбытчика. Поэтому лучше Вашему другу обратиться в правоохранительные органы Вашего города передать указанные купюры и пояснить у кого и при каких обстоятельствах он их получил. Да, он лишится указанной суммы денежных средств и никто ему их не возместит, но избавится от соблазна сбыть фальшивые купюры и естественно от возможности быть привлеченным к уголовной ответственности.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.