Подделка заключения медицинского осмотра

Добрый день. Скажите, какая ответственность предусмотрена за подделку заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования). Является ли этот документ официальным? И где это прописано?

, Артур, г. Уфа
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Артур. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность. Данные действия подпадают под часть 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ «Использование заведомо подложного документа», что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артур! Уголовная ответственностю по ст.327 Уголовного кодекса РФ наступает только за подделку (изготовления, сбыт)только официальных документов.  Но,, как вы правильно отметили, не всякий документ можно отнести к числу официальных !!  Признак относимости документа к категории «официальных», определён в п. 2 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.2010 № 1671-, там в частности говорится о том, что —

Официальность выражается в возможности включения документа в официальный документооборот. Данная включенность обусловлена изданием документа официальным субъектом (государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения. Государственные корпорации, Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования Российской Федерации, органы внутренних дел, их должностные лица и т.д.), представления документа такому субъекту или возможностью нахождения документа в делопроизводстве субъекта.

Если выражаться «простым языком», то если данный документ предусмотрен каком-либо нормативным актам (например- ТК РФ в качестве обязательного документа), то он и будет являться официальным, при чём для наличия состава пресупления по ст.327 УК РФ, данный документ должен предоставлять какие-то права, или же-освобождать от каких-либо обязанностей